Криминал

МЧС объявило штормовое предупреждение по всей территории Украины

12 февраля 2010 17:59

МЧС предупреждает об ухудшении 13-14 февраля погодных условий по всей территории страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Согласно сообщению, ухудшение будет происходить в связи с перемещением активного южного циклона.

В частности, министерство предупреждает, что днем 13 февраля на Правобережье, ночью 14 февраля - на Левобережье и в Карпатском регионе - сильный снег, мокрый снег, местами с дождем, налипание мокрого снега, гололед.

13 февраля в стране в целом, 14 февраля в восточной половине будут наблюдаться порывы ветра 15-22 м/с, 13 февраля в Приазовье - местами 25-30 м/с, метели, в восточной половине - сильные метели.

Кроме того, 13 февраля на акватории Черного и Азовского морей сохранятся сложные погодные условия: усиление ветра 19-24 м/с, порывы 25-30 м/с, на Азовском море сильные метели, видимость - 200-500 метров, подвижка, торос, дрейф льда, обледенение судов; высота волн на Черном море - 30-40 дм, на Азовском - 13-20 дм.

В связи с тем, что в ближайшие недели на большей части территории Украины ожидается значительное осложнение погодных условий, и. о. министра транспорта и связи Василий Шевченко поручил всем подразделениям Минтранса немедленно принять необходимые меры по обеспечению безопасности движения транспортных средств, судоходства, полетов, охраны труда и пожарной безопасности.

В частности, в ближайшие дни предусмотрено провести внеочередные заседания подотраслевых групп-штабов отрасли по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации на транспорте, связанные с неблагоприятными погодными условиями.

И. о. министра обязал руководителей подчиненных предприятий, учреждений и организаций осуществить проверки наличия запасов горюче-смазочных материалов и запасов котельно-печного топлива для работы котельных для оперативного реагирования на ухудшение погодных условий, а в случае необходимости - обеспечить их пополнение до установленных нормативов.

На участках автомобильных дорог, которые являются традиционно проблемными в сложных зимних условиях, будет осуществляться обязательное патрулирование силами и средствами дорожно-патрульной службы. Кроме того, будут работать региональные мобильные отряды "Укравтодора" по оперативному реагированию на возможное возникновение чрезвычайных ситуаций на дорогах государственного и местного значения и ликвидации их последствий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling