Политика

В Самаре пытались "повторить Калининград"

13 февраля 2010 20:17

Самарские оппозиционеры провели митинг с требованиями отставки губернатора региона Владимира Артякова. Организатор акции партия "Воля" на своем сайте призвала людей выйти на улицы и "повторить Калининград".

Каспаров.Ru со ссылкой на координатора Всероссийского забастовочного комитета Николая Николаева сообщает, что в акции протеста приняли участие как обычные жители Самары, так и представители городских рабочих коллективов и независимых профсоюзов, в частности, АвтоВАЗа. Всего, по оценкам Николаева, на улицы вышли 1200 человек.

"Интерфакс" также говорит о тысяче человек, вышедших на улицы в субботу.

Между тем, источник агентства в правоохранительных органах области заявил, что на митинге присутствовали около 350 человек.

Корреспондент Самарского правозащитного информационного агентства "Свобода" Александр Лашманкин рассказал в интервью Би-би-си, что на митинге присутствовала милиция, однако не пыталась его разогнать, а лишь "фиксировала происходящее".

Ранее сообщалось, что в Самаре скоро планируется провести еще один митинг. Болельщики самарского футбольного клуба "Крылья Советов", который из-за долгов находится на грани ликвидации, 20 февраля в Самаре проведут акцию в поддержку команды.

Массовые акции протеста на протяжении последних двух недель проходят в разных регионах России.

Самым крупным стал митинг в Калининграде, где 30 января около семи тысяч человек требовали отставки правительства во главе с премьер-министром Владимиром Путиным. Причем вокруг этого требования сплотились и правые, и левые политические силы.

КПРФ выступила организатором акций протеста против подорожания жизни, в первую очередь, роста тарифов на коммунальные услуги в Иркутске и Ангарске.

7 февраля в Ангарске прошел митинг, на который, как сообщают коммунисты, пришли пять тысяч человек. Местная администрация, впрочем, заявила о 350 недовольных, которые вышли на улицы города в прошлое воскресенье.

Спустя три дня в город был вынужден приехать губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, которого многие жители осуждают за недостаточное внимании к нуждам рядовых граждан.

Он провел встречу с представителями общественности, в том числе и с организаторами митинга.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling