Политика

Эксперт: отменив местные выборы, депутаты нарушили Конституцию

16 февраля 2010 16:40

Решение Верховной Рады об отмене местных выборов, назначенных на 30 мая, является неконституционным. Об этом заявил заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук, сообщает «Немецкая волна».

По словам эксперта, аргументы депутатов о том, что на выборы в настоящее время нет денег или общество устало от постоянного избирательного процесса, не выдерживают никакой критики.

«Верховная Рада не может назначать или отменять местные выборы по своему усмотрению, поскольку сроки проведения очередных выборов определены конституцией», - подчеркнул В.Тимощук.

По его мнению, внести изменения в основной закон относительно срока проведения выборов в местные советы в ближайшее время нереально.

«Времени, которое осталось до очередных выборов, недостаточно, чтобы что-то поменять, учитывая все недостатки избирательного закона», - заметил Тимощук.

По его словам, на решение парламента об отмене выборов уже на днях следует ожидать депутатское представление или представление еще пока действующего Президента Ющенко в Конституционный Суд. И если суд оперативно рассмотрит это дело, есть все шансы, что голосование все-таки состоится весной этого года, отметил эксперт.

Среди мотивов, которыми руководствовались депутаты, отменяя местные выборы, самыми вероятными Тимощук назвал возможность шантажировать и оказывать давление на малые парламентские фракции в переговорном процессе по созданию коалиции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling