Політика

Коалиции дали десять дней на предоставление доказательств своего существования

18 Лютого 2010 06:30

Председатель Верховной рады Владимир Литвин вчера потребовал от фракций коалиции в десятидневный срок предоставить ему как минимум 226 подписей депутатов, входящих в парламентское большинство.

Как пишет Коммерсант Украина, в начале вчерашнего пленарного заседания Верховной рады представители фракций Партии регионов (ПР) и КПУ обратились к спикеру Владимиру Литвину с просьбой "в связи со вступлением в силу закона о регламенте Рады" либо огласить персональный состав нынешней коалиции, либо официально заявить о прекращении ее деятельности.

– Председатель парламента обязан объявить список 226 депутатов, входящих в коалицию,– сказал заместитель председателя фракции КПУ Адам Мартынюк.

– Я просил бы, Владимир Михайлович, привести (ситуацию в Раде) в соответствие с регламентом как законом... и официально объявить в зале, что коалиции не существует,– поддержал его первый заместитель председателя фракции ПР, глава регламентного комитета Верховной рады Александр Ефремов.

Владимир Литвин отказался немедленно выполнять требования представителей ПР и КПУ и в свою очередь потребовал от членов коалиции подтвердить существование в Раде легитимного большинства и предоставить ему в течение следующих десяти дней "все документы, подтверждающие ее (коалиции) деятельность". Примечательно, что, обращаясь к депутатам, спикер ссылался не на нормы ст. 61, к которой отсылали коммунисты и "регионалы", а к ст. 66, в которой содержится норма о том, что коалиция прекращает свое существование в случае, если ее численность становится меньше 226 депутатов.

– Предоставьте все документы главе Верховной рады и профильному комитету... Если документов не будет, будут другие реалии, о которых мы будем говорить...– грозно предупредил Владимир Литвин внезапно притихших депутатов.– Я не хочу, чтобы у нас сегодня начался отсчет 30 дней со всеми вытекающими обстоятельствами. Есть документы – давайте, нет – будем говорить в другой плоскости.

Говоря о 30 днях, спикер имел в виду положения Конституции и регламента, предусматривающие, что если за это время в Раде не будет сформирована коалиция, то президент имеет право назначить досрочные парламентские выборы.

– Я считаю, что мы должны сделать все, чтобы Верховная рада работала и никто не воспользовался правом на ее роспуск,– резюмировал господин Литвин.

Представители БЮТ восприняли заявление спикера крайне негативно. Сразу несколько депутатов этой фракции заявили, что принятый закон о регламенте не имеет обратной силы и положение о создании или существовании коалиции распространяется не на действующее большинство, а на все последующие коалиции, которые будут созданы в парламенте. Владимир Литвин не стал с ними спорить и просто огласил к рассмотрению первый вопрос повестки дня.

"Норма о предоставлении подписей будет действовать лишь для новосозданных коалиций. Все, точка!" – не сдерживая эмоций, позже заявил народный депутат Сергей Мищенко (БЮТ).

Министр юстиции Николай Онищук уверен, что "закон не предусматривает требования о перерегистрации коалиции, предоставления подписей и тому подобного". "Этот вопрос может стать предметом правовых дискуссий в Конституционном суде, поскольку речь идет о толковании положений закона",– считает Онищук.

Первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин вчера сообщил, что члены его фракции не намерены выполнять требование спикера и не будут собирать подписи для подтверждения действующей коалиции, поскольку "они лежат в секретариате парламента". "Теперь есть три пути: или фракция НУНС идет в коалицию с Партией регионов, или она подтверждает свое наличие в существующей коалиции, или мы все идем на досрочные парламентские выборы",– заявил Кожемякин журналистам.

В самой фракции НУНС оказалось несколько прямопротивоположных мнений. Так, лидер фракции Николай Мартыненко объявил о начале сбора подписей, на которых настаивает председатель Верховной рады. "Завтра (18 февраля) утром я предложу к рассмотрению соответствующие подписные листы, чтобы началась процедура сбора подписей в нашей фракции",– сказал он. А координатор парламентского большинства по работе с законопроектами, депутат Роман Зварыч (НУНС) заявил, что никто не будет собирать 226 подписей. Требование спикера он расценил как "попытку простимулировать" членов фракции НУНС принять решение о полноценном вхождении либо в действующую, либо в новую коалицию с Партией регионов. "То, что произошло сегодня,– это такая пауза, дамоклов меч, только иллюзорный",– отметил господин Зварыч, подчеркнув, что для прекращения деятельности коалиции достаточно было бы выхода из нее фракции спикера.

По его мнению, в случае, если требуемые подписи не будут предоставлены в указанный срок, председатель Верховной рады не объявит о прекращении работы коалиции – "потому что тогда будут созданы правовые условия для объявления внеочередных выборов в Раду, что ему (Владимиру Литвину), мягко говоря, не нужно".

Напомним, 10 февраля Верховная рада приняла регламент своей деятельности, а 16 февраля его подписал президент Виктор Ющенко. В этом документе четко выписан порядок формирования парламентской коалиции. В частности, регламент предполагает, что в ее состав должно входить не менее 226 народных депутатов. А согласно п. 4 ст. 61 закона, к коалиционному соглашению должны прилагаться списки парламентариев, сформировавших коалицию "с личными подписями народных депутатов".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling