Політика

Отмена местных выборов будет обжалована в Конституционном суде

18 Лютого 2010 07:31

Вчера в Верховной раде было зарегистрировано сразу два проекта постановления о проведении выборов депутатов в местные советы и мэров. Как известно, во вторник парламент отменил проведение местных выборов 30 мая, отложив их на неопределенный срок. Свое решение депутаты объяснили отсутствием государственного бюджета на 2010 год, предусматривающего расходы на избирательную кампанию, и необходимостью внести изменения в закон о выборах.

Народный депутат, председатель партии "Фронт змин" Арсений Яценюк ("Наша Украина–Народная самооборона") предложил назначить выборы на 31 октября и провести их по новым правилам – с открытыми списками кандидатов в депутаты. "Выборы по нынешнему закону не приведут к обновлению власти. Поэтому нужно начинать с изменения избирательной системы",– процитировала господина Яценюка пресс-служба партии. Учитывая необходимость внесения изменений в избирательное законодательство, дату 31 октября Арсений Яценюк считает оптимальной.

В то же время народные депутаты Владимир Каплиенко и Геннадий Задырко (оба – внефракционные) предложили назначить очередные выборы в органы местного самоуправления на 27 июня. Господин Каплиенко, голосовавший против переноса выборов, заявил: "Дата 27 июня была взята из расчета, что на урегулирование всех проблем, мешающих проведению выборов, парламенту необходимо 15 дней". 

Ранее с подобными инициативами выступили народный депутат Оксана Билозир ("Наша Украина–Народная самооборона") и вице-спикер Николай Томенко (БЮТ) – их проекты предполагали проведение выборов 26 сентября и 24 марта 2011 года соответственно. Между тем в парламентском комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления затрудняются даже приблизительно сказать, когда состоятся выборы в местные советы. "Мы еще будем обжаловать постановление Верховной рады об отмене выборов 30 мая в Конституционном суде",– сообщила первый зампред комитета Ольга Боднар (БЮТ).

Коммерсант Украина


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling