Політика

Решение суда о пересмотре итогов выборов в Киеве ожидают с пессимизмом

18 Лютого 2010 08:20

Высший административный суд Украины (ВАСУ) приостановил действие решения Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов и избрании Виктора Януковича президентом Украины. Об этом «Голосу Америки» сообщили в пресс-службе ВАСУ. Напомним, что во вторник кандидат в президенты, нынешний премьер-министр Юлия Тимошенко, обратилась с сорокастраничным иском в Высший административный суд Украины. Она требует обжаловать результатов выборов, обнародованные Центризбиркомом в минувшее воскресенье, по которым Виктор Янукович признается победителем президентской гонки.

Судьи оставили без внимания ходатайство Юлии Тимошенко о запрете Виктору Януковичу принять присягу президента Украины во время торжественного заседания Верховной Рады 25 февраля.

«Суд пришел к выводу, что Виктор Янукович не является ответчиком по этому делу, в связи с этим, у суда нет правовых оснований запретить ему совершать некоторые действия», – говорится в официальном разъяснении Высшего административного суда Украины. Следующее судебное заседание, на котором вероятнее всего будет принято судьбоносное для Юлии Тимошенко решение, намечено на пятницу 19 февраля.
Украинский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский уверенно говорит о том, что в пятницу иск Юлии Тимошенко будет отклонен.

«Легитимация избрания Виктора Януковича президентом состоялась окончательно в тот момент, когда его поздравил президент США Барак Обама. Плюс к этому – все другие поздравления лидеров Запада и российского руководства не оставляют никакого сомнения в том, что никакого переголосования не будет», – сказал он корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По мнению политолога, не являясь совершенной демократической и правовой державой, Украина в оценках проведения выборов полагается на признание их результатов ведущими мировыми демократиями. «Мы получили сигнал, что у нас все прошло нормально. И с этим ничего уже нельзя поделать – легитимация состоялась», – подчеркивает Михаил Погребинский.

Указывает на трудную, но неневозможную, победу кандидата в президенты Юлии Тимошенко во время судебного разбирательства директор Института трансформации общества Олег Соскин. «Если будет вынесено решение суда о том, что надо пересчитать бюллетени на каком-то количестве участков, и в результате пересчета окажется, что Янукович и команда приписали себе не принадлежащие им голоса, то этого будет достаточно, чтобы аннулировать победу Януковича», – говорит он в интервью «Голосу Америки».

Правда, по мнению Олега Соскина, при таком решении Высшего админсуда Украины неразумно ограничиваться проведением новых выборов президента. И не только потому, что одна из норм конституции обязывает провести новые выборы через 60 дней после принятия решения. «Если окажется, что выборы были действительно сфальсифицированы командой Януковича – то зачем нужен еще один тур? – задается вопросом Олег Соскин. – Януковича нужно снимать с дистанции, открывать против него уголовное дело и привлекать к уголовной ответственности за подтасовку».

Вместе с тем он не берется прогнозировать поведение Виктора Януковича и развитие ситуации в стране в случае, если суд примет решение в пользу Юлии Тимошенко – торжество, от которого лидеру Партии регионов будет сложно отказаться в силу разных причин, базируется на уже принятом решении украинского парламента. «Верховной Раде нельзя было назначать день инаугурации до тех пор, пока в суде не будут рассмотрены все претензии второго кандидата», – отметил Олег Соскин.

Напомним, что Юлия Тимошенко на прошлой неделе обратилась к нации с заявлением о том, что готова в суде обжаловать решения Центризбиркома. В нынешний вторник народные депутаты большинством голосов утвердили 25 февраля датой инаугурации президента Виктора Януковича в стенах парламента.

Пессимистически оценивает возможности Юлии Тимошенко в суде, хотя и знает о широкой доказательной базе фальсификаций, политтехнолог, директор PR-группы Polittech Тарас Березовец. «У Тимошенко практически нет шансов остановить президентство Януковича», – сказал он Русской службе «Голоса Америки». – В первую очередь потому, что решение ВАСУ будет не юридическое, а политическое. В 2004 году решение Верховного суда тоже было небезупречным. Тем не менее, тогда было решение переголосовать, потому что был иной политический климат. А сегодня ВАСУ находится под контролем Партии регионов».

Тарас Березовец думает, что сложившуюся ситуацию именно так понимают и в команде Тимошенко, но не могут отказаться от политической борьбы. «Легитимность Януковича находится под вопросом. И для Тимошенко важно ее еще понизить, доказать, что фальсификации действительно были. А они действительно были. Остановить реваншистский напор Партии регионов, которая думала сходу сформировать парламентскую коалицию, подмять под себя правительство. И последнее: избиратели Тимошенко ждут от нее борьбы, а для Тимошенко принцип д’Артаньяна «я дерусь – потому, что я дерусь» – главный», – считает политтехнолог Березовец.

В то же время с резкой критикой за выбор 7 февраля во время второго тура президентской гонки обрушился на украинское общество опальный российский олигарх, проживающий в Лондоне, Борис Березовский. «Я обращаюсь к вам, окраинный народ, ко всем без исключения, кто поддержал Януковича», – так начинается его короткое воззвание, озаглавленное «Обращение к Окраинному народу», опубликованное в среду на сайте интернет-издания «Украинская правда». Комментируя прошедшие выборы, Борис Березовский заявляет, что «выбрали пахана – гетманом. Да еще младшего брата большого брата». Вместе с тем, Борис Березовский ничего не говорит о тех, кто голосовал против двух кандидатов.

Голос Америки


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling