Спорт

В ответном матче против "Порту" "Арсенал" устроит только победа

18 Лютого 2010 09:11

Сол Кэмпбелл отметил возвращение в Лигу чемпионов УЕФА голом. Однако Силвестр Варела и Фалькао точными ударами склонили чашу весов на сторону "драконов". В ответной встрече 1/8 финала лондонцев устроит только победа.

"Канониры" поплатились за осторожность в дебюте, когда хозяева вышли вперед благодаря ошибке голкипера Лукаша Фабяньски. Однако гости быстро восстановили статус-кво усилиями ветерана Кэмпбелла. Защитник выступал за "Арсенал" в Лиге чемпионов впервые после финала 2006 года, когда тоже отметился взятием ворот. Очередное совпадение: как и в Париже, "Арсенал" уступил со счетом 1:2. Победный гол спустя шесть минут после перерыва забил Фалькао. Теперь португальцы намерены отстоять преимущество 9 марта в Лондоне.
В последнее время "Арсенал" частенько грешит ошибками в обороне на стартовом отрезке матча. Вот и теперь неточный пас назад Денилсона позволил "Порту" провести опасную атаку. Лишь отчаянные усилия Кэмпбелла и Томаса Вермалена уберегли "канониров" от неприятностей. Первый успел помешать Фалькао, а второй блокировал удар Рубена Микаэла. Хозяева продолжали держать оборону "Арсенала" под давлением, и вскоре едва не добился успеха Халк - мяч просвистел рядом со штангой. А на 11-й минуте счет стал 1:0. Прострел Силвестра Варелы справа не таил в себе угрозы, однако Фабяньски не смог зафиксировать мяч, и тот рикошетом от его рук прыгнул за "ленточку".

По лицу Арсена Венгера легко можно было понять, что он думает о случившемся. Но вскоре его команда вернула улыбку на уста тренера. Сначала немного не хватило точности Никласу Беннтнеру. А затем, как по заказу сценариста, забил Кэмпбелл. Забил головой, как четыре года назад в финале на "Стад-де-Франс". Цеск Фабрегас подал угловой на Вермалена, Томаш Росицки от дальней штанги скинул мяч вдоль ворот в центр, и самый возрастной игрок на поле сравнял счет - 1:1.

Раскачивать оборону "Порту" продолжил Росицки, и Элтон не без труда справился с его хлестким ударом. В ответ Рубен Микаэл проверил Фабяньски. Наставник хозяев Жезуалду Феррейра предсказывал открытый футбол и оказался прав. Следующий опасный момент не заставил себя ждать: Беннтнер ударил головой, но Элтон был начеку.

На старте второй половины фортуна улыбнулась "Порту". За пас Кэмпбелла в руки вратарю "Арсенал" был наказан свободным ударом из пределов штрафной. Рубен Микаэл мгновенно разыграл мяч, так что Фалькао оставалось не промахнуться по пустым воротам - 2:1. Затем Фабяньски уберег партнеров от еще более серьезных неприятностей. Спасая ворота после ударов Халка и Раула Мерейлеша, кипер частично оправдался за грубую ошибку. Второй пропущенный гол деморализовал гостей, и их атакующий потенциал заметно потускнел.

Ситуацию был призван исправить Тео Уолкотт, заменивший Росицки. Однако самые опасные эпизоды у ворот "драконов" по-прежнему возникали только после "стандартов". В итоге и этот путь не привел "Арсенал" к ничьей, не говоря уже о победе.

UEFA.com


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling