Економіка

Нацбанк хочет вывести из оборота мелкие монеты

18 Лютого 2010 09:38

В Национальном банке считают, что мелкие монеты следует выводить из оборота. Разработчик первых памятных монет Украины Владимир Левченко также посетовал на отечественную копейку.

"При затратах на чеканку 16 копеек и вводится в обращение 1 копейка, и потери государства составляют один к 16", - говорит Левченко.

Монетный двор Украины ежегодно чеканит от пятисот миллионов до миллиарда штук разменных монет. Более точная информация конфиденциальная, стоимость чеканки - засекречена.

В Нацбанке соглашаются, что номинал в один, два и даже пять копеек надо выводить из оборота. Например Беларусь или Швеция от разменной монеты отказались.

Однако изъять из оборота копейки могут только политическая воля Кабинета Министров и Верховной Рады.

"В магазинах и общественном транспорте мелочь принимают с недовольством. Наши монеты вывозятся за границу как металлолом, для бижутерии или даже переплава", - рассказал Левченко.

Копейка не только обесценилась, она потеряла уважение украинцев. Пренебрежение психологи объясняют украинским менталитетом, украинцы, мол, игнорируют малые деньги и сразу стремятся к крупным.

Украинские Новости



Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling