Политика

Frankfurter Rundschau: Украинские политики могут лишить страну кредита МВФ

18 февраля 2010 10:16

Юлия Тимошенко не сдается. Она не желает признавать свое поражение на президентских выборах. Во вторник Рада большинством голосов решила, что 25 февраля состоится официальная инаугурация Виктора Януковича. И примерно в то же время Юлия Тимошенко обратилась в Верховный суд Украины с жалобой на фальсификацию результатов выборов.

Центральная избирательная комиссия и международные наблюдатели в Киеве признали выборы честными и свободными. Главы многих стран и правительств поздравили Виктора Януковича с победой. Все это Юлию Тимошенко не трогает. Он уверяет, что представит видеосъемку, однозначно доказывающую подтасовки на выборах.

К массовым протестам она не призывает, потому что не хочет дестабилизировать обстановку в стране. Это по ее собственным словам. А на деле Тимошенко и сама понимает, что никто бы и не последовал ее призывам. Пять лет спустя после оранжевой революции люди слишком разочарованы в своих политиках.

Скорее всего, Партия регионов в ближайшее время поставит на голосование вотум недоверия правительству. Но даже если Тимошенко проиграет, она останется на посту премьер-министра, пока не будет избран и утвержден депутатами новый премьер. А это может затянуться на недели или даже месяцы.

Что это означает для Украины? Бюджет на текущий год так и не будет утвержден. Но Международный валютный фонд отказывается до утверждения бюджета выплачивать очередной транш кредита, который жизненно необходим для поддержки экономики страны.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling