Політика

Юлия Тимошенко и ее пузыри

18 Лютого 2010 12:12

Блок Юлии Тимошенко намерен не допустить проведения инаугурации новоизбранного президента Виктора Януковича. В Партии регионов планы своих оппонентов называют нереальными и прогнозируют, что попытки Тимошенко через суд отменить итоги выборов ни к чему не приведут.

Как известно, до окончания процесса суд приостановил решение Центризбиркома о признании лидера Партии регионов Виктора Януковича победителем президентских выборов, но отказался удовлетворить еще одно ходатайство юристов премьера - об отмене назначенной на 25 февраля инаугурации новоизбранного президента. После этого соратники Тимошенко зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления об отмене инаугурации и рассчитывают, что этот вопрос будет рассмотрен на сегодняшнем заседании парламента.

Впрочем, депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко убежден, что инициатива Блока Тимошенко не будет поддержана Верховной Радой:

- Нет смысла раздувать мыльные пузыри, потому что они лопаются. Рада, я думаю, не станет обслуживать пиар-кампанию госпожи Тимошенко, которая только через пять лет сможет баллотироваться на пост президента, если захочет. Для нас очевидно: в пятницу начнется заседание Высшего административного суда, который, в соответствии с законом, через два дня вынесет совершенно законное решение о бессмысленности иска. И 25 февраля состоится инаугурация избранного президента Виктора Януковича.

В том, что лидер Партии регионов в назначенный срок примет президентскую присягу, уверен и депутат от "Нашей Украины - Народной самообороны" Олесь Доний:

- Не думаю, что хватит голосов для отмены инаугурации. Все-таки лучше стабильность в государстве, нежели постоянный хаос. И непризнание результатов выборов со стороны Тимошенко, к сожалению, благоприятствует такому хаосу.

В иске, принятом судом к рассмотрению, премьер-министр требует отменить результаты выборов и назначить дату нового голосования. Депутат от БЮТ, политолог Владимир Полохало считает, что истина должна быть установлена:

- Многие уже поздравили Виктора Януковича с успехом на выборах. Тем не менее, есть много фактов, и об этом говорят эксперты, в том числе зарубежные, в том числе и представители России, которые подтверждают серьезные фальсификации на президентских выборах 2010 года. Это более миллиона голосов. Понятно, что не всем выгодно сегодня установление истины, но демократия - это процедура. А здесь есть основания для рассмотрения фактов нарушения во время голосования в судах. Многие западные лидеры проигнорировали то, что сами декларируют - верховенство права во всех проявлениях политической жизни, включая избирательный процесс. Решение ЦИК и провозглашение Януковича президентом сегодня оказались под сомнением. Ситуация в Украине не привлекает большого международного внимания, потому что у мировых держав есть более глобальные цели. Поэтому задача самого украинского государства и гражданского общества в том, чтобы установить истину.

Ожидается, что иск Юлии Тимошенко будет рассмотрен всем составом Высшего административного суда Украины до 21 февраля.

Радио Свобода


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling