Політика

Тимошенко завтра идет в суд

18 Лютого 2010 12:41

Кандидат в Президенты Юлия Тимошенко завтра примет участие в первом заседании Высшего административного суда, который в пятницу в 11:00 начнет рассмотрение дела по ее исковому заявлению о признании противоправными действий, бездеятельности и решения Центральной избирательной комиссии об установлении официальных результатов президентских выборов. Об этом сообщается на личном сайте кандидата в президенты.

"Я думаю, что обязательно Юлия Владимировна будет на первом заседании по рассмотрению этого дела", - сказал руководитель Центрального избирательного штаба Александр Турчинов.

Предполагается, что поддержать своего кандидата Юлию Тимошенко во время судебного разбирательства в здание Высшего административного суда (ул. Московская, 8) придут ее сторонники.

Как известно, 16 февраля, кандидат на пост Президента Юлия Тимошенко подала в Высший административный суд Украины исковое заявление о незаконности протокола Центральной избирательной комиссии об установлении официальных результатов выборов главы государства.

17 февраля ВАСУ открыл производство по административному делу по иску Юлии Тимошенко к Центральной избирательной комиссии. Постановлением суда определено, что исковое заявление было подано в установленный законом срок, и оно отвечает требованиям ст. 106 Кодекса административного судопроизводства Украины.

В тот же день Высший административный суд частично удовлетворил ходатайство о принятии мер обеспечения административного иска Юлии Тимошенко и приостановил действие решения ЦИК об установлении результатов повторного голосования по выборам Президента и избрания Виктора Януковича Президентом Украины до окончания рассмотрения данного административного дела.

ВАСУ определил, что судебное заседание для рассмотрения дела по иску кандидата на пост Президента Украины Юлии Тимошенко в Центральной избирательной комиссии состоится 19 февраля 2010 года в 11:00.

Согласно постановлению суда, дело будет рассматриваться коллегией судей в составе всех судей Высшего административного суда, кроме судей, которые отсутствуют по уважительным причинам. Судья-докладчик по делу - Александр Нечитайло.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling