Новини

ЛДПР требует отставки чиновников от спорта за провал в Ванкувере

18 Лютого 2010 12:59

ЛДПР подготовила заявление с требованием об отставке главы Олимпийского комитета РФ Леонида Тягачева, а также министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко. Эта инициатива связана с "провальным" выступлением российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере, пишут "Ведомости".

По мнению главы фракции либерал-демократов Игоря Лебедева, "катастрофический провал российской сборной на Играх в Ванкувере - достаточный повод для того, чтобы Тягачев незамедлительно сложил с себя полномочия". Лебедев не исключил ухода в отставку и Мутко в случае "если неудачи продолжатся". По словам лидера фракции, российский спорт погряз "в коррупции и пучине околоспортивных махинаций", что неизбежно приведет к провалу сборной и на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Представитель "Единой России" Александр Коган также не исключил санкций и отставок в случае, если положение российских спортсменов не изменится к лучшему.

В свою очередь пресс-секретарь Леонида Тягачева Георгий Швец заявил, что еще рано делать выводы о выступлении национальной команды и напомнил, что Олимпийский комитет вообще не занимается подготовкой спортсменов, а выполняет лишь организационные и представительские функции.

На момент подготовки заявления ЛДПР сборная России завоевала в Ванкувере лишь одну бронзовую медаль. Сегодня ночью к этой награде добавились одна золотая и одна серебряная медаль, которые завоевали в лыжном спринте Никита Крюков и Александр Панжинский.

В Ванкувер вместе со сборной отправилась довольно большая делегация от Госдумы в которую, в частности, входят Владислав Третьяк, Светлана Хоркина и Алина Кабаева. 28 февраля в Ванкувер должен прибыть президент РФ Дмитрий Медведев.

Газета.ру


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling