Політика

Россия обеспокоена новой стратегией НАТО, - МИД РФ

18 Лютого 2010 14:07

В России обеспокоены принятием новой стратегией НАТО, согласно которой альянс может применять силу во всем мире. Об этом на встрече с российскими неправительственными организациями заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Это не вполне стыкуется с Уставом ООН, и нас, разумеется, это не может не беспокоить», - сказал министр.

По его словам, НАТО продолжает расширяться, и это сопровождается разработкой новой военной стратегией, которая предусматривает как один из вариантов глобальный охват деятельности НАТО, в том числе с применением силы.

Напомним, в начале февраля президент РФ Дмитрий Медведев утвердил новую Военную доктрину России, в которой главной опасностью для России названо расширение НАТО, при этом допускается возможность нанесения Россией превентивного ядерного удара.

Также в числе внешних угроз перечислены: игнорирование интересов России в решении проблем международной безопасности и противодействие ее укреплению, нарушение сложившегося баланса сил вблизи государственной границы России и ее союзников, создание и развертывание систем стратегической противоракетной обороны, вмешательство во внутренние дела России и территориальные претензии к ней, наличие очагов и эскалация вооруженных конфликтов на сопредельных с Россией территориях, наличие территориальных противоречий, рост сепаратизма и насильственного экстремизма в отдельных регионах мира и т.д.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling