Новини

WP: После крупнейшей в истории хакерской атаки пострадало 75 тысяч компьютерных систем

18 Лютого 2010 14:35

В январе выявлена одна из крупнейших и наиболее изощренных на данный момент хакерских атак, которая началась еще в конце 2008 года, сообщает Washington Post, ссылаясь на утверждения американской фирмы NetWitness, работающей в области компьютерной безопасности.

По данным источника, от атаки пострадали свыше 75 тыс. компьютерных систем, она коснулась почти 2500 компаний в США и других странах, пишет корреспондент Эллен Накашима.

Хакеры интересовались данными о собственниках фирм, электронной почтой, информацией об операциях с кредитными картами и логинами пользователей в компаниях, работающих в сферах здравоохранения и технологического развития в 196 странах.

Атаку, прозванную Kneber bot, "осуществляла шайка, которая базировалась в Восточной Европе". Хакеры обманом склоняли сотрудников фирм к скачиванию зараженных программ-ботов или побуждали их открывать электронные письма с зараженными аттачментами, пояснил глава NetWitness Амит Йоран. Боты добывали логины и пароли пользователей и с помощью этой информации проникали в другие системы. Хакеры могли получить доступ к любой информации, в том числе к файлобменникам секретных служебных документов, утверждают в NetWitness.

ИноПресса


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling