Новини

Частники требуют с местных рыбаков деньги

18 Лютого 2010 16:53

На площади Свободы прошел митинг в защиту лесного и водного богатства области. Инициаторами выступили депутат горсовета Сергей Тимченко, Харьковская областная спининговая лига, депутат облсовета Василий Рудаков, передает корреспондент «Главного».

По словам Тимченко, большинство водоемов области практически выведены из общего пользования. «Сейчас там раздаются так называемые режимы рыбохозяйственной эксплуатации, которые предоставляют дельцам возможность вылавливать рыбу (иногда во время нереста!), практически ничего не заплатив государству. Взимают деньги с тех людей, которые приходят оздоравливаться, общаться с природой и ловить рыбу, как это делали их отцы», - заявил депутат и к тому же рыболов с 50-летним стажем.

Крупнейшие водоемы области - Краснооскольское, Травянское, Орельское, Муромское - переданы в режим. В частности, Печенежское водохранилище передано в единоличное пользование ЧП «Волосник». Директор предприятия в январе этого года ввел плату за ловлю рыбы в размере 10 гривен. Деньги планируют пустить на зарыбление водоема, но исключительно промышленными видами для дальнейшего лова и продажи.

В свою очередь депутат областного совета Василий Рудаков заявил, что на сегодняшний день более 60 водоемов Харьковщины передано в частное пользование. Частные структуры стали ограничивать доступ и любительский лов рыбы, что нарушает действующее законодательство.

При областном совете была создана рабочая группа по сохранению водных ресурсов и борьбе с браконьерством. В течении года разослано множество обращений в правоохранительные, экологические органы страны, но ситуация не изменилась. Кроме того, есть заключение прокуратуры, по которому кроме недополучения средств в государственный бюджет зафиксировано бесплатное использование прилегающей к водоемам территории .

Участники митинга приняли обращение к руководству области «Вернем народу леса и воды». На его основании депутаты будут вносить соответствующие проекты решений на сессии облсовета. Обращение сегодня передадут первому заместителю председателя областного совета Николаю Титову.

К сведению (по материалам форума Федерации рыболовного спорта Харьковской области): Печенежское водохранилище уже не первый год в режиме. Режим предусматривает и платную рыбалку в том числе. До сих пор на эти меры не шли. В последнее время были произведены контрольные отловы рыбы. В результате этого определено, что рыбные запасы водохранилища значительно уменьшились, по некоторым данным на 60% за несколько последних лет. Исходя из этого, было принято решение о введении оплаты за любительский лов рыбы на водохранилище, которые будут направлены на зарыбление. Оплата установлена в размере 10 гривен с человека. Бесплатная ловля предусмотрена для участников ВОВ и боевых действий (афганцы), участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции и жителей близлежащих населенных пунктов.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling