Новини

Более 20% украинцев хотят объединения Украины с Россией, - КМИС

18 Лютого 2010 16:58

Каждый пятый украинец (22%) считает, что Украина и Россия должны объединиться в одно государство. Таковы результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

При этом среди россиян сторонников объединения Украины и России насчитывается лишь 14%.

Мнение 66% украинцев, полагающих, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами, с границами без виз и таможни, разделяют 55% россиян. А точки зрения, что между Украиной и Россией должны быть такие же отношения, как и с другими государствами - с закрытыми границами, визами и таможней, придерживаются 8% украинцев и 25% россиян.

Отношение украинцев к России, как и раньше, полностью позитивное: хорошо относятся к России 93% опрошенных и только 4% - плохо. В то же время отношение россиян к Украине далеко не так позитивно: только 52% опрошенных говорят о своем хорошем отношении, 37% россиян относится к Украине плохо.

Что касается российско-украинских отношений, то они, по мнению россиян, должны быть для них более полезными. Так, 55% опрошенных считают, что для России было бы лучше, если бы Украина поддерживала с Россией дружеские отношения, а 33% хотели бы видеть Украину под экономическим и политическим контролем России.

Опрос был проведен 4-13 января 2010 года. Было опрошено 2040 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, в Крыму и в г.Киеве. Статистическая погрешность не превышает 2,3%.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling