Економіка

Африка снабдит Украину картошкой

18 Лютого 2010 17:30

В этом сезоне объемы заграничных поставок картофеля будут на 40% больше прошлогодних, сообщила менеджер по закупкам группы компаний "Аркадия" (Одесса), которая специализируется на импорте овощей, Ольга Рубан.

Сейчас в одесском порту находятся несколько судов с импортным картофелем. Основные страны-поставщики картофеля - Египет и Саудовская Аравия, - которые отправили в Украину продукцию, собранную уже в 2010 году. Из Европы в нынешнем сезоне картофель не будет поставляться из-за высокой стоимости автомобильной доставки.

Необходимость ввоза картофеля из-за границы предопределена двумя основными причинами. Во-первых, сегодня на внутреннем рынке не хватает достаточного количества картофеля отечественного производства. А, во-вторых, качество продукции, которую предлагают на продажу украинские сельхозпроизводители, серьезно хромает.

По прогнозам импортеров, цены на привезенный картофель будут на 20–30% выше, чем на отечественный продукт. Однако, по мнению экспертов, появление импортного картофеля замедлит рост цен и даже может привести к незначительному их снижению, вынуждая отечественных производителей активнее продавать свою продукцию.

ТСН


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling