Політика

Черновол: оставить ЧФ РФ в Крыму после 2017 года можно только изменив Конституцию

18 Лютого 2010 19:08

Размещение иностранных баз на территории Украины запрещено Конституцией. Так прокомментировал заявление Виктора Черномырдина о том, что руководство России должно сделать все возможное, чтобы Черноморский флот остался в Севастополе после 2017 года, народный депутат Тарас Черновол, сообщает ИМК.

«В положениях (Конституции – ред.) четко определено только то, что базы, которые на данний момент существуют в Украине, могут находиться там до окончания срока соответствующего договора. В данному случае речь идет о пребывании российского флота в Крыму до 2017 года», - отметил Т.Черновол.

По его словам, Черномырдин «выразил свое пожелание как представитель России».

«Он имеет право выражать свою позицию и предлагать что-то, что выгодно России», - отметил депутат.

На вопрос, сможет ли новый Президент Украины оставить российский флот в Крыму после 2017 года, Черновол ответил: «В Украине уже не та ситуация, когда Президент может не читать и игнорировать Конституцию. Президент Украины не сможет пойти на такие уступки по одной причине - это не его компетенция... Продолжение договора без изменений в Конституции невозможно. Если у Президента будет 300 голосов в ВР, это его право как Президента - разрабатывать свою позицию».


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling