Практически известен возможный соперник "Шахтера" в 1/8 Лиги Европы

18 Лютого 2010 23:01

Донецкий "Шахтер" после первого тайма играет вничью 1:1 в Лондоне и, судя по всему, должен пройти "Фулхэм" в 1/16 финала Лиги Европы. Пара, победитель которой встретится с победителем украино-английского противостояния, свой первый матч уже сыграла.

"Ювентус" в гостях обыграл "Аякс" 2:1.

Туринцы сделал большой шаг на пути в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, в Амстердаме отпраздновав волевую победу над местным "Аяксом" благодаря дублю Амаури.

В последний раз "Юве" играл в Кубке УЕФА в марте 2000 года. В трех выездных матчах группового этапа текущей Лиги чемпионов УЕФА "старая синьора" забила всего один мяч, да и в столице Нидерландов провела дебют крайне неудачно, позволив Миралему Сулеймани открыть счет. Правда, под предводительством опытнейшего Алессандро Дель Пьеро туринцы отыгрались еще в первом тайме, когда Амаури блестяще пробил со "второго этажа". После перерыва бразилец оформил дубль, вновь нанеся неотразимый удар головой. В концовке за опасную игру с поля был удален полузащитник гостей Хасан Салихамиджич.

В своих последних поединках на европейской арене соперники потерпели поражения, а встреча на "Амстердам Арена" началась без разведки. Игра шла на высочайших скоростях, а Луис Суарес с Симом де Йонгом уже на стартовом отрезке матча промахнулись из выгоднейших позиций. У гостей активничали Дель Пьеро с Диего, через которых шла вся игра "Ювентуса". На 17-й минуте счет был открыт - после подачи Диего со штрафного хозяева вынесли мяч, Луис Суарес отпасовал на Сулеймани, а тот обыграл Жонатана Зебина и с острого угла пробил Джанлуиджи Буффона.

Однако дружина Альберто Дзаккерони не опустила рук. Дель Пьеро вывел на удар Диего, тот от души приложился по мячу, и вратарь "Аякса" Маартен Стекеленбург с большим трудом спас свою команду. На 32-й минуте у Стекеленбурга уже не было никаких шансов. Дель Пьеро на фланге изумительными финтами оставил не у дел сразу двух защитников и отдал пас на Паоло Де Челье. Последовал навес в штрафную площадь, и Амаури нанес убойный удар головой.

После этого по неплохому моменту загубили Тоби Алдервейрелд и Урби Эмануэльсон, а вот Амаури оппонента не пощадил. Дель Пьеро освободился от опеки на левом фланге и сделал выверенный навес на своего одноклубника, который опять огорчил Стекеленбурга. Неприятности "Аякса" на этом не закончились - вскоре желтую карточку получил Суарес, который пропустит ответный матч в Турине из-за дисквалификации. В концовке болельщикам гостей пришлось поволноваться: Буффон отразил коварный удар Суареса, тогда как невезучий де Йонг угодил в штангу.

Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал