Общество

Московский патриархат начал обеливать Сталина

19 февраля 2010 12:43

Билборды с изображением Сталина на улицах Москвы вызовут ожесточение, а не продуктивную дискуссию в обществе. Об этом в эфире совместной программы радиостанций «Радонеж» и «Голос России» заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Я могу предвидеть, что эти билборды кто-то будет разрисовывать, кто-то будет протестовать против них», - сказал отец Всеволод, отметив, что нужна «серьезная дискуссия о роли Сталина, билбордами не решишь эту проблему».

Давая оценку личности Сталина, священник заявил, что у него были «положительные качества: это был умный человек, это был человек, который хорошо разбирался в политике, самоотверженный».

«Что точно он делал - он не ставил семейные интересы выше интересов своей деятельности (так, как он ее понимал)», - отметил Чаплин.

По его мнению, любая историческая личность, «особенно действовавшая в условиях политики XX века и войн XX века, не идеальна: и Жуков не идеальный герой, и Сталин не абсолютный злодей».

«У Сталина были сильные черты характера, и у него была своя мораль (можно спорить, относительного того, правильная ли это была мораль), это была мораль государственника, вершителя судеб, но своя мораль у него была. Это не был распадный человек. Он не передал власть дочери по наследству, он не давал распускаться своей семье - он ею пожертвовал», - отметил священник.

Напомним, власти Москвы приняли решение к 9 Мая помимо стандартных поздравительных перетяжек и праздничных билбордов развесить по городу информационные стенды с изображением Иосифа Сталина, рассказывающие о выдающейся роли Верховного главнокомандующего в Великой Победе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling