Политика

Грымчак: разговоры о местных выборах нужно начинать с финансов и распределения полномочий

20 февраля 2010 13:17

Главными проблемами системы местных выборов являются их финансирование и распределение полномочий между государством и местными органами власти, а сегодняшние разговоры, которые продолжаются вокруг того, по какой системе избирать местных руководителей - второстепенные. Об этом заявил народный депутат от НУНС Юрий Грымчак, сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

«Сегодняшний спор о местных выборах напоминает мне старый анекдот о кривом заборе. Выходит председатель совета и говорит: «Нужно покрасить его в зеленый цвет!». Покрасили, а он все равно кривой. Говорит председатель: «Давайте в розовый покрасим!». Покрасили, и все равно кривой. Не с того начинаем, уважаемые!», - сказал депутат.

По его словам, начинать нужно «с финансов и с полномочий».

«Нужно разделять полномочия на местном уровне между государством и местными органами власти. На сегодняшний день есть такое понятие, как делегирование полномочий государством. Но нужно ли государству эти полномочия делегировать, само ли должно государство это делать? Например, образование. Образование должно быть единым, унифицированным во всем государстве? По-видимому, должно. Но сегодня в Крыму есть попытки изменить параметры образования, в Донецкой области, во Львове. Нужно, наверное, чтобы за образование отвечало только государство, а не местные органы власти», - считает Ю.Гримчак.

Он отметил, что местные руководители слишком много думают о проблемах общегосударственного уровня, тогда как перед ними стоят вполне конкретные местные задачи.

«У нас есть мэры достаточно больших городов, которые с одной стороны Днепра становились мэрами потому, что они были против НАТО, а с другого берега - потому что «за». А мэр города должен быть «за» хорошо работающую канализацию, чтобы было тепло в квартирах и электроэнергия. А не за НАТО, не за язык, не за глобальные проблемы он должен отвечать», - подчеркнул депутат.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling