Общество

Минимум 7% неблагополучных детей принуждаются к проституции, - ЮНИСЕФ

20 февраля 2010 14:38

Не менее 7% неблагополучных детей принуждаются к занятию проституцией. Об этом свидетельствуют данные исследования масштабов сексуального насилия над детьми, детской проституции, порнографии и продажи детей в Украине, проведенного Институтом социологии НАН Украины по заказу ЮНИСЕФ, сообщает «Зеркало недели».

К исследованию, проводившемуся с августа по декабрь 2009 года, были привлечены 1000 детей из неблагополучных семей, специальных социальных и учебных учреждений, а также «дети улицы». По оценкам экспертов, сегодня в различные действия сексуального характера втянуты даже дети семи-девяти лет, хотя в большинстве случаев речь идет о подростках от 12-13 лет и старше.

Большинство предложений сексуального характера адресовано тинейджерам. По данным социологов, в возрастной группе 14-18 лет 18,8% получали предложение обнажиться полностью или частично (согласились 11%); 15,9% - разрешить прикоснуться к голым частям тела (согласились 10,4%); 14,5% - заняться сексом за деньги, вещи или услуги (согласились 7,8%); 6,7% - сфотографироваться или сняться в фильме в обнаженном виде (согласились 3,2%); 7,2% - совершить другие действия интимного характера (согласились 3,6%).

Если же говорить о детях 6-13 лет, то из них 10,5% получали предложение показать голое тело или его часть (согласились 3,9%); 7,5% - разрешить прикоснуться к его голым частям (согласились 2,8%); 5,2% - заняться сексом за деньги, вещи или услуги (согласились 1,6%), 2,1% - сфотографироваться или сняться в фильме в обнаженном виде (согласились 0,8%); 1,9% - совершить другие действия интимного характера (согласились 0,5%).

При этом у 31% «работающих» на улице детей есть занимающиеся проституцией несовершеннолетние друзья, а 22% живущих на улице подростков и малышей были свидетелями (а 8% даже участниками) принуждения несовершеннолетних к сексуальным действиям.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling