Харьков

На Харьковщине в январе рост промышленности составил 18,6%, - В.Бабаев

22 февраля 2010 13:07

В январе текущего года темпы роста выпуска продукции предприятиями Харьковщины составили 118,6% по отношению к январю 2009 года. Об этом в программе «Акценты» заявил и.о. председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев.

«Большинство наших предприятий, в том числе и машиностроительной отрасли, в 1,5 – 2, а завод «Турбоатом» - в 3,6 раза повысили объемы выпуска продукции по сравнению с предыдущим годом. Это обнадеживает, потому что мы сегодня прогнозируем 115% роста в первом квартале 2010 года по сравнению с первым кварталом 2009 года. А это говорит о том, что с увеличением темпов роста выпуска продукции мы повышаем уровень заработной платы, мы выплачиваем все соответствующие налоги в бюджет, а областной бюджет за январь месяц выполнен на 100%. Это дает нам возможность с оптимизмом смотреть на 2010 год», - сказал В.Бабаев.

При этом он отметил, что по итогам 2009 года показатели по Харьковской области на 1,5% выше, чем по Украине в целом.

И.о. руководителя области также подчеркнул, что несмотря на снижение объемов производства в строительной сфере на 30%, в 2009 году были освоены и выполнены объемы работ на 3 млрд. гривен, и введено в эксплуатацию жилья в 1,9 раза больше, чем в 2008 году.

«Это еще один показатель того, что та программа, которая была разработана вместе с правительством, соответствующими министерствами Харьковской области, дала свои результаты», - отметил он.

Кроме того, по словам Бабаева, удалось значительно уменьшить объемы задолженности по заработной плате в промышленности.

«Сегодня те предприятия, которые были у нас проблемными – Изюмский тепловозоремонтный завод, завод Шевченко, завод ХЭМЗ - начали работать. И мы видим их перспективу, т.к. они входят в объемы заказов Южной железной дороги, Укрзализныци в целом, завода Малышева, Иракского контракта и т.д. То есть у нас на этот год перспективы достаточно хорошие», - резюмировал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling