Россия против Канады: досрочный финал?

22 февраля 2010 13:24

Сборные России и Канады по хоккею могут встретиться уже в четвертьфинале олимпийского турнира. В заключительных матчах группового раунда россияне победили чехов - 4:2, а канадцы уступили американцам - 3:5.

Одним из главных героев матча между сборными России и Чехии - финалистами Олимпиады 1998 года в Нагано - стал Евгений Малкин. Форвард "Питтсбург Пенгуинз", переведенный тренерами сборной в звено к "вашингтонцам" Александру Овечкину и Александру Семину, оформил дубль.

Место Малкина в одной тройке с Ковальчуком и Афиногеновым занял Дацюк.

На первый гол Малкина чехи ответили точным броском Томаша Плеканеца, представляющего "Монреаль", однако второй гол самого ценного игрока последнего Кубка Стэнли стал в итоге победным.

По шайбе в составе россиян забросили Виктор Козлов и Павел Дацюк, поразивший на последних секундах встречи пустые ворота соперника.

Удачный матч провел вратарь россиян Евгений Набоков, отразивший 23 из 25 бросков чешских хоккеистов.

Тем самым, сборная России стала первой в группе В и завоевала прямую путевку в четвертьфинал.

Вторыми в группе финишировали чехи, третьими - обидчики россиян по матчу второго тура словаки.

Канадцы, потерпев поражение от американцев в повторении финала другой Олимпиады - Солт-Лэйк-Сити-2002, стали вторыми в группе А, и теперь им предстоит квалификационный матч против сборной Германии.

После выстраданной победы над крепкими середняками швейцарцами сборная хозяев Игр обязана была побеждать американцев, чтобы возглавить турнирную таблицу в своем квартете.

Впрочем, менее звездные по составу американцы даже не позволили записным фаворитам ни разу повести в счете.

Американцы прыгнули выше головы, вопреки прогнозам большинства специалистов

"Злым гением" для канадцев стал Брайан Рафалски, который в НХЛ играет за "Детройт", возглавляемый главным тренером "Кленовых листьев" Майком Бэбкоком. Рафалски уже в первом периоде оформил дубль.

Канадцы усилиями Эрика Стаала и Дэни Хитли оба раза сравнивали счет.

Однако сначала Крис Друри, а затем капитан американцев Джейми Лангенбрюннер довели преимущество "Звездно-полосатых" до двух шайб.

Канадцы сократили разницу в счете до минимума за три минуты до завершения третьего периода, когда отличился Сидни Кросби, но перевести игру в овертайм им не удалось.

Заменив вратаря на шестого полевого игрока, канадцы пропустили и пятый гол, автором которого стал Райан Кеслер.

Победителем турнира в группе С стала сборная Швеции, которая в заключительном матче одолела финнов 3:0 в еще одном "римейке" - финала последней Олимпиады в Турине.

В соответствии с новым регламентом турнира, по итогам группового раунда была сформирована сводная таблица, в которой команды заняли места с первого по двенадцатое.

Прямые путевки в четвертьфинал завоевали победители групп - США, Швеция и Россия, а также лучшая из команд, финишировавших на втором месте - Финляндия.

Все остальные команды-участницы турнира разбиты на четыре квалификационные пары, победители которых выйдут в четвертьфинал.

Победитель пары Канада-Германия станет соперником российской сборной.

Победитель пары Чехия-Латвия встретится с финнами.

Победитель пары Словакия-Норвегия сыграет со шведами.

Сборная США, лучшая команда по результатам первой стадии турнира, будет ждать победителя матча Швейцария-Белоруссия.