Политика

Украинские националисты обещают «донести свои чувства» до московского Кирилла

22 февраля 2010 17:40

УНА-УНСО возмущена приглашением в Киев на инаугурацию новоизбранного президента Украины Виктора Януковича патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обещает организовать пикетирование в день его визита. С соответствующим заявлением выступили председатель исполкома УНА-УНСО Руслан Зайченко, член провода УНА-УНСО Игорь Мазур и первый заместитель председателя Украинского всемирного координационного совета Михаил Ратушный.

"УНА-УНСО заявляет решительный протест по поводу объявленного намерения Кирилла благословить инаугурацию Януковича... И если Кирилл приедет в Киев, мы хотим свои чувства донести ему лично... Мы готовим пикетирование. Мы хотим, чтобы мир увидел, что здесь не вотчина России, что свет православия пошел в Россию именно из Киева", - сказал Зайченко.

И на инаугурации Леонида Кучмы в 1999 году, и на инаугурации Виктора Ющенко в 2005 году присутствовали главы всех основных украинских конфессий, напомнил Ратушный: "Помощники Януковича уже успели пригласить на нее московского патриарха, но до сих пор не направили приглашений руководителям собственно украинских церквей! Разве это не позор?".

Ратушный считает, что нужно выяснить: идея пригласить Кирилла исходила от самого Януковича из-за его религиозных убеждений или была инициирована Кремлем. "Если это идея Кремля, то это пренебрежение к тому же самому Януковичу. Если идея ЯнуковичаА, то это пренебрежение к избирателям", - констатировал Ратушный.
Он отметил, что все украинские президенты «спотыкались» на религиозном вопросе и то же прослеживается у новоизбранного главы государства. "Это очень плохая традиция", - отметил Ратушный.

"Посмотрим, за сколько ведро этих ошибок наполнится и выльется на голову Виктора Януковича... Ему не следует забывать, что более половины из числа тех, кто пришел на выборы, проголосовали против него. Хотелось бы, чтобы Янукович был хоть и плохим президентом, но президентом всей страны", - отметил Мазур.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling