Политика

НУНС хочет запретить президенту увольнять губернаторов

23 февраля 2010 08:13

Народные депутаты фракции НУНС оспорили в Конституционном суде право президента увольнять глав облгосадминистраций без представления Кабмина.

Представление о несоответствии Конституции некоторых положений ст. 8 и 9 закона "О местных государственных администрациях", зарегистрированное вчера в Конституционном суде, подписали 50 народных депутатов фракции "Наша Украина–Народная самооборона". Они указали на тот факт, что данные положения ограничивают полномочия председателей облгосадминистраций сроком полномочий президента, а также предоставляют главе государства право прекращать полномочия губернаторов без представления Кабинета министров. "Законом «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года внесены существенные изменения в конституционный статус президента и Кабинета министров в части расширения полномочий правительства в сфере исполнительной власти и существенного сужения по этим вопросам полномочий главы государства",– говорится в обращении депутатов к КС.

Изменения в Конституцию, вступившие в силу 1 января 2006 года, лишили главу государства права увольнять глав местных государственных администраций по собственной инициативе – для этого необходимо представление правительства. Кроме того, срок полномочий глав местных администраций не зависит от срока полномочий президента. Между тем в законе о местных госадминистрациях эти изменения не отображены.

"Принимая во внимание завершающий этап президентских выборов в Украине, в результате которых на должность вступит новоизбранный президент Украины, что может вновь привести к дестабилизации всей системы исполнительной власти и противостоянию президента и Кабинета министров, просим конституционное производство относительно нашего конституционного представления признать неотложным",– отметили в документе депутаты.

Инициатор представления Анатолий Матвиенко ожидает от суда четкого ответа. "Либо главы госадминистраций увольняются по представлению правительства, либо без него,– говорит он.– Поскольку сейчас к исполнению обязанностей приступает новоизбранный президент, я заинтересован в том, чтобы он менял этих людей по представлению Кабмина".

В Партии регионов считают, что, подавая такое представление в КС, их коллеги из НУНС руководствовались политической целесообразностью. "Есть предчувствие, что их люди – губернаторы, на которых они влияют,– могут быть выведены из власти, поэтому они и беспокоятся,– сказал заместитель председателя комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Черноморов (ПР).– Пока я вижу только то, что они хотят решить вопросы с точки зрения своей выгоды".

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling