Политика

МИД: внешняя политика при президенте Януковиче не изменится

23 февраля 2010 12:28

Международная политика Украины при президентстве Виктора Януковича не изменится. Об этом в ходе круглого стола заявил заместитель министра иностранных дел Валерий Чалый, сообщает «РБК-Украина».

«Очевидно, что внешняя политика Украины не испытывает изменений при новом Президенте. Основные приоритеты, такие как интеграция в ЕС, евроатлантическая интеграция, перестройка настоящих стратегических партнерских отношений с Россией, а также со странами ЕС - эти приоритеты останутся неизменными», - сказал В.Чалый.

При этом он отметил, что «на сегодняшний день вопрос вступления Украины в НАТО не стоит».

«Все очень просто. Украина четко определилась в реализации годовой национальной программы о сближении с этой мощнейшей организацией безопасности, и достигнуто политическое решение и консенсус между политическими силами касательно проведения референдума о вступлении в НАТО, и после окончательного решения парламента и наших партнеров будет принято окончательное решение», - подчеркнул замминистра.

По его словам, «ключевым направлением внешней политики должны стать отношения с Российской Федерацией, но это не значит, что это направление должно остановить европейскую интеграцию Украины».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling