Политика

Новый президент Украины обещает сильную власть

25 февраля 2010 22:05

Вступивший в четверг в должность президента Украины Виктор Янукович пообещал укрепить ослабленную политическим противостоянием власть и вывести из кризиса обедневшую страну, стоящую на грани "социально-экономического коллапса".

Лидер Партии регионов Янукович, обошедший во втором туре выборов премьер-министра Юлию Тимошенко на 3,5 процента, подтвердил в парламенте в краткой инаугурационной речи внеблоковый статус Украины и назвал первоочередной задачей создание стабильного парламентского большинства в парламенте и формирование сильного правительства.

"Отсутствие государственного бюджета на текущий год, колоссальные долги по внешним обязательствам, бедность, развалена экономика, коррупция - вот далеко не полный перечень бед, с которых складывается украинская реальность. Но несмотря на это я считаю, государство можно не только спасти от социально-экономического коллапса, но и быстро вывести на путь ускоренного развития", - сказал Янукович.

Президент Украины, отвечающий по Конституции в основном за внешнюю и оборонную политику, будет получать "максимальный результат от развития равноправных отношений с Российской Федерацией, Европейским союзом, США" и пообещал "значительно активизировать" подпорченные за последние годы отношения с Россией.

Его предшественник Виктор Ющенко придерживался прозападного курса, выступал за вступление Украины в НАТО и вывод Черноморского флота РФ из Крыма, чем вызвал крайнее неприятие Кремля.

Первые зарубежные визиты нового главы Украины запланированы уже на следующей неделе: 1 марта Януковича ждут в Брюсселе, а на 5 марта планируется встреча в Москве с президентом России Дмитрием Медведевым. Сторонники нового президента говорят, что Янукович хотел бы посетить Россию, уже получив контроль над правительством.

Несмотря на то, что Запад признал украинские выборы "ярким примером демократии", Тимошенко говорит о фальсификации их результатов и не желает уходить в отставку.

Тимошенко со своими сторонниками проигнорировала церемонию инаугурации нового президента.

Для консолидации власти Януковичу необходимо в ближайшее время добиться отставки неугодного премьера. Накануне Тимошенко провалила упреждающую инициативу добиться от Рады вотума доверия.

"Эффективное сотрудничество между президентом и правительством расчистит дорогу к быстрому экономическому прогрессу. В первую очередь, решение этой проблемы позволит не только ликвидировать хроническую бедность, но и объединить страну", - сказал президент на инаугурации.

Он пообещал обеспечить политическую стабильность на Украине, преодолеть коррупцию и установить четкие правила игры между государством и бизнесом для восстановления доверия инвесторов и международных кредиторов.

"Украине нужна стратегия инновационного развития, и такая стратегия нашей командой разработана. Она предусматривает развитие и государственную поддержку небольшого числа приоритетных направлений, на которых мы можем занять достойное место в международном разделении труда"

"При этом имею в виду не усиление роли государства в экономике, а участие государства в создании эффективных рыночных механизмов", - отметил Янукович.

Украинские эксперты полагают, что при Януковиче страна вернется к принципам многовекторной внешней политики времен президентства Леонида Кучмы 1994-2004 годов - одновременной ориентацией как на Запад, так и на Россию.

Кучма, открывший Януковичу в его бытность губернатором Донецкой области дорогу в большую политику, стал единственным экс-президентом страны, посетившим инаугурацию.

Приняв дела у Ющенко, Янукович первым делом вернул президентскому офису прежнее название - администрация, и назначил ее руководителем бывшего первого помощника Кучмы Сергея Левочкина, который в последние годы работал депутатом и одним из заместителей Януковича в Партии регионов.

Первым замглавы секретариата президента стала депутат Ирина Акимова, которую многие эксперты и политики прочили на пост нового министра экономики.

На встрече с прибывшей на церемонию инаугурации представителем Евросоюза по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон Янукович сообщил о 20-процентном сокращении расходов на содержание своего секретариата, чтобы направить сэкономленные средства бедным.

Reuter


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling