Общество

Политолог: Бандера сотрудничал с нацистами не больше, чем советское руководство

26 февраля 2010 12:05

Политолог и публицист Тарас Возняк заявил, что Европарламент в своей резолюции о присвоении звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере пользовался недостоверной информацией.

"Бандера сотрудничал с нацистским режимом не больше, чем тогдашнее советское руководство, которое вместе с властью фашистской Германии инициировало агрессию против Польши, или западные лидеры, которые допустили оккупацию Чехии, - отметил он. - Если Европарламент хочет осудить Бандеру, пусть осуждает их всех", - сказал политолог.

К тому же он уверен, что если Украина сегодня не является членом Европейского Союза, то не обязана выполнять его решения.
Говоря о возможной отмене решения о присвоении Бандере звания Героя украинскими судами, Возняк заметил, что ценой такого решения может стать обострение ситуации внутри Украины.

Эксперт также отметил, что обращение в суды с целью отмены решения экс-президента Виктора Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины инициируется пророссийскими силами, основной целью которых является дестабилизация ситуации в Украине и её раскол.

Напомним, что Европарламент в своей резолюции выразил сожаление по поводу решения Ющенко присвоить звание Героя Украины Бандере, который "сотрудничал с нацистским режимом". Депутаты Европарламента выразили надежду, что новый Президент Украины пересмотрит это решение.

Newsru.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling