Политика

Януковичу и генсеку НАТО не терпится встретиться друг с другом

26 февраля 2010 17:08

Виктор Янукович и заместитель помощника генерального секретаря НАТО Роберт Симмонс встретились в день инаугурации нового президента и обсудили возможность встречи нового руководства Украины с генсеком альянса, передает Украинская служба Би-би-си.

Роберт Симмонс заявил, что генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в своих приветственных письмах господину Януоквичу отметил необходимость скорейшей встречи.

"Я вчера общался с новым президентом и он подтвердил мне, что также выступает за организацию в самые быстрые сроки этой встречи. Еще нужно определить график. Но желание провести эту встречу есть", - рассказал Роберт Симмонс.

В интервью украинским журналистам Симмонс также отметил, что в НАТО надеются на последующее эффективное сотрудничество с Украиной при президентстве Виктора Януковича.

"Мы чувствуем желание с украинской стороны продолжать это сотрудничество".

По словам Симмонса, много программ, которые касаются сотрудничества Украины с НАТО, были начаты еще при президенте Кучме и премьере Януковиче.

Заместитель помощника генсека НАТО также выразил надежду на то, что Украина и дальше будет выполнять национальную программу по подготовке к членству в альянсе.

"Должен быть разработан детальный план сотрудничества. И даже если членство Украины в НАТО не стоит сегодня в повестке дня, существование такого плана будет полезным".

Господин Симмонс также выразил уверенность в том, что Украина когда-то таки станет членом НАТО.

"Я сюда приехал заявить о готовности продолжить сотрудничество. Я уверен в том, что однажды Украина станет членом НАТО, как уже заявлялось во время Бухарестского саммита, этот процесс будет очень сложным, длительным, он связан с большим количеством реформ. Однако для нас вопрос членства, или нет не является таким важным, как вопрос сотрудничества", - заявил высокопоставленный представитель НАТО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling