Политика

Борьба за Украину началась?

26 февраля 2010 20:07

В день инаугурации Виктора Януковича Европарламент проголосовал за резолюцию, которая закрепляет за Украиной право подать заявку на членство в Европейском союзе.

В Москве, в свою очередь, возлагают надежды на предстоящий визит Януковича и не исключают, что Украина согласится присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

Решение Виктора Януковича совершить свою первую зарубежную поездку в качестве главы государства не в Москву, а в Брюссель, а также отсутствие на церемонии инаугурации российского лидера Дмитрия Медведева дали повод к разговорам о том, что новый президент Украины поворачивается лицом к Западу.

Такие разговоры усилились в связи с позитивной для Киева резолюцией европейских парламентариев, которая подтверждает право Украины подать заявку на вхождение в ЕС. Ряд украинских СМИ расценил это как реверанс со стороны Европы.

"Европарламент пытается заставить европейскую бюрократию добиваться пошаговой фактической интеграции Украины. Речь о ее включении в институты Европейского Союза пока не идет, но очень важные вещи, которые ей нужны для того, чтобы не чувствовать себя покинутой, в этой резолюции содержатся", - говорит Аркадий Мошес, сотрудник Финского института международных отношений.

В качестве первого шага к интеграции Украины в ЕС члены Европарламента призвали к разработке "дорожной карты" продвижения к безвизовому режиму - то, чего тщетно добивался Виктор Ющенко все годы своего президентства, и чего никак не может добиться Москва.

Еще один пункт резолюции содержит призыв отменить указ Виктора Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины как деятелю, сотрудничавшему с нацистской Германией. Пойти на этот шаг Янукович готов и безо всяких резолюций.

В отношениях с Евросоюзом перед Виктором Януковичем стоит задача преодоления того пророссийского имиджа, который ему создала западная пресса - считает Аркадий Мошес.

"Именно поэтому первый визит Януковича состоится в Брюссель, как это было объявлено, 1 марта. Он не будет чувствовать себя обязанным, с Брюсселем он будет торговаться тоже достаточно жестко".

Однако эксперты не склонны переоценивать важность этого визита.

В Брюсселе от Януковича в первую очередь ждут подтверждения приверженности курсу демократических реформ и укрепления экономики, на что украинский лидер может ограничиться и декларативными заявлениями.

В Москве же речь пойдет о серьезной ревизии российско-украинских взаимоотношений, в первую очередь в газотранспортной сфере, о чем новый президент обещал в ходе своей предвыборной компании.

"Янукович очень сложный партнер для Москвы, крайне неудобный, - уверен директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

"С одной стороны, он рассматривается как партнер, без националистических поворотов и неприятных прозападнических заявлений. Но вместе с тем, это прагматик, с которым договариваться будет намного сложнее, нежели чем с мечущимися представителями "оранжевой команды", - добавляет эксперт.

Москва заявляет, что стремление Украины присоединиться к Евросоюзу не вызывает у России опасений.

Вместе с тем, как сказал официальный представитель российского МИД Андрей Нестеренко, в Москве не исключают возможности присоединения Украины к Таможенному союзу.

По мнению Андрея Ермолаева, шансов на это мало.

"Он уже говорил: никаких ЕЭП, а "три плюс один", имея в виду такие взаимоотношения с Таможенным союзом, где будут учтены интересы Украины. Вместе с тем он говорил о продолжении диалога с Евросоюзом, о сохранении надежд на договор об ассоциированном членстве. В перспективе можно говорить о треугольнике ЕС-Россия-Украина. Но перекосов я от Януковича не ожидаю", - считает Ермолаев.

В окружении Виктора Януковича не скрывают, что предстоящие переговоры с российским руководством будут нелегкими, но все же выражают уверенность, что с Москвой удастся договориться - во всяком случае, по политическим вопросам.

Тем более, что в нынешней ситуации Москве невыгодно заводить переговоры в тупик - Евросоюз в любой момент готов перехватить инициативу.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling