Экономика

Утверждена областная программа модернизации МТБ учреждений образования

17 апреля 2008 15:11

Сессия областного совета утвердила региональную комплексную Программу модернизации материально-технической базы учреждений образования Харьковской области на 2008-2012 года. Программа была инициирована областной государственной администрацией и разработана Главным управлением образования и науки совместно с районными государственными администрациями области. На реализацию программы предусматривается потратить 1085084,1 млн. грн., в том числе из областного бюджета – 3365 тысяч гривен.

Как считают в ГУ образования и науки облгосадминистрации, социальная эффективность от реализации программы заключается в обеспечении надлежащего уровня материально-технического состояния учебных заведений, в первую очередь сельских районов области, создании условий для равного доступа к качественному образованию всех детей районов области.

Эти вопросы находятся под постоянным контролем облгосадминистрации. Так, например, в 2006 году общие расходы на содержание учреждений образования Харьковской области из всех источников финансирования, по сравнению с 2005 годом, выросли в 2,8 раза. В 2007 году, по сравнению с 2006 годом, общие расходы на реконструкцию и ремонт заведений образования области выросли в 2,6 раза и только из бюджетов всех уровней составили 33,5 миллионов гривен.

Именно поэтому среди основных направлений и заданий принятой программы значатся: возобновление приостановленного строительства объектов и строительство новых учреждений образования, ликвидация аварийного состояния заведений образования, ремонт и реконструкция крыш, замена мягких крыш на шатровые, замена неэффективных систем отопления на автономные, газификация учреждений образования и другие мероприятия.

Так, в частности, облгосадминистрация планирует до 20012 года закончить начатые строительства 28 учреждений образования области среди которых: Губаревская школа Богодуховского района, Кирилловская школа Красноградского района, Краснокутский детский садик №2, Смирновский УВК Лозовского району, сад-школа поселка Староверовка Нововодолажского района и другие.

В перечень аварийных учреждений образования, которые планируется реконструировать в районах области, среди прочих вошли: детский садик №1 в г. Чугуеве, Липковатовская школа Нововодолажского района, школа с. Петривка Купянского района.

Что касается газификации учреждений образования, то принятая программа предусматривает газификацию 37 детских садиков, школ, УВК районов области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling