Политика

Депутаты трех облсоветов требуют, чтобы Европарламент признал Бандеру Героем Украины

4 марта 2010 07:07

Львовский, Ивано-Франковский и Тернопольский областные советы вчера на внеочередных заседаниях обратились в Европарламент с просьбой отменить один из пунктов резолюции в отношении Украины, принятой 25 февраля. В этом пункте депутаты Европарламента осудили указ бывшего президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере, который, по их мнению, сотрудничал с нацистской Германией, а также выразили надежду, что новое руководство Украины пересмотрит это решение.

Напомним, указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины Виктор Ющенко подписал 22 января.

По мнению депутатов Львовского облсовета, резолюция основана на "вымышленной коммунистической пропагандой клевете о так называемом сотрудничестве ОУН с нацистской Германией". "Это утверждение является крайне циничным, ведь Степан Бандера с начала июля 1941 года по октябрь 1944 года был заключенным гитлеровского концлагеря Заксенгаузен, а двух его братьев замучили в Освенциме",– утверждается в обращении. Депутат облсовета Ростислав Новоженец (БЮТ) считает, что, приняв такую резолюцию, Европарламент "одной рукой приглашает Украину в Евросоюз, а другой толкает на сотрудничество с Москвой".

В Тернопольском облсовете также называют документ Европарламента политическим заказом, проявлением "грубого пренебрежения к украинской нации и прямым вмешательством во внутренние дела Украины". А в Ивано-Франковском облсовете обращение к европейским депутатам решили дополнить "исчерпывающей информацией о Степане Бандере", подготовленной историками.

С обращением к Европарламенту выступили вчера и члены президиума Украинской народной рады (УНР) – организации, в которую входят представители правых партий и движений. В УНР, в частности, заявили, что Степана Бандеру нельзя считать нацистским преступником, поскольку он не был осужден Нюрнбергским трибуналом. "Уважаемые парламентарии, вы оскорбляете честь украинцев. Когда фальшивые клише, изготовленные в Кремле, повторяют в Брюсселе уже в XXI веке на официальном уровне, это похоже на инфекционную болезнь. Пожалуйста, отметьте нашу информацию и внесите соответствующие изменения в резолюцию Европарламента",– говорится в обращении УНР.

Позицию УНР и трех облсоветов поддерживают и некоторые депутаты Верховной рады. "Депутаты Европарламента просто могут не знать подлинную биографию Бандеры и находиться под влиянием мифов. Уверен, что ее (резолюцию Европейского парламента) надо отменить",– сказал народный депутат Андрей Парубий ("Наша Украина–Народная самооборона").

Впрочем, позицию депутатов Ивано-Франковского, Львовского и Тернопольского облсоветов разделяют не все. "Обращения облсоветов в Европе будут выброшены и забыты,– считает член комитета Верховной рады по вопросам евроинтеграции Спиридон Килинкаров (КПУ).– Более того, думаю, что Европарламент еще вернется к вопросу о Бандере и будет требовать отмены указа Виктора Ющенко". Аналогичного мнения придерживается профессор политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань: "Полагаю, что в Европарламенте не заметят постановления областных советов, и резолюция останется в силе".

В Житомирской области по инициативе Соцпартии начался сбор подписей за отмену указа о присвоении звания Героя лидеру ОУН, проводимый под лозунгом "Степан Бандера – не наш герой". "Никаких массовых акций мы проводить не будем, ограничимся сбором подписей",– сообщила пресс-секретарь житомирской областной организации Соцпартии Татьяна Пашкевич. По ее словам, после завершения акции 7 марта подписи будут направлены во все органы власти, а также президенту Виктору Януковичу.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling