Политика

DW: Расстановка сил в парламенте Украины не зависит от воли избирателей

4 марта 2010 17:55

Вслед за президентскими выборами теперь и в парламенте Украины происходит смена власти. Премьер-министр Тимошенко лишилась поддержки большинства. Но этот процесс не может не вызывать сомнений, считает руководитель украинской редакции Deutsche Welle Бернд Йоханн.

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины, лишилась поддержки парламентского большинства. В стране не были проведены выборы, на основе которых изменение расстановки политических сил в парламенте могло бы считаться демократическим и легитимным. Виктор Янукович и его Партия регионов выиграли президентские выборы. Что же касается парламента, то о его составе украинские граждане нового решения не принимали.

Тем не менее, в органе народного представительства неожиданно стала формироваться новая коалиция большинства, которая хочет правительства без Тимошенко. Объяснить это можно особенностью украинской политики: в течение нескольких лет сложилась практика, позволяющая политикам, а иногда даже целым фракциям, из чисто политических соображений переходить в другой лагерь. При этом никто не задается вопросом: согласны ли с этим избиратели. Для того, чтобы узнать их мнение, пришлось бы проводить новые выборы. Однако кто из депутатов украинского парламента готов пойти на такой риск? Ведь мандат, в конце концов, предоставляет привилегии и возможность участвовать в принятии политических решений. А выборы могут привести к тому, что тот или иной кандидат в парламент не попадет.

Постоянно меняющаяся расстановка сил в парламенте является причиной перманентной политической нестабильности на Украине. Еще одна проблема – не зафиксированное четко распределение полномочий между президентом и главой правительства. Конституция создает условия для их взаимозависимости во многих сферах политики. С помощью блокад они могут парализовать политическую деятельность друг друга. Именно этими обстоятельствами объясняются действия Януковича и Партии регионов, которые сразу же после президентских выборов форсировали процесс формирования нового правительства. Однако политические последствия подобной постоянно меняющейся расстановки политических сил в парламенте иначе как катастрофическими не назовешь.

Опросы общественного мнения неизменно свидетельствуют: мало кто из гражданин Украины верит в то, что депутаты действительно представляют интересы населения. Новые парламентские выборы - это единственный безупречный с юридической и политической точек зрения путь к формированию нового правительства. Однако внеочередные выборы могут быть объявлены лишь в случае, если с помощью вотума недоверия главе правительства не удастся сформировать в течение 30 дней новый кабинет. Складывается впечатление, что необходимое большинство все же будет создано - без какого бы то ни было участия избирателей.

Бернд Йоханн, руководитель украинской редакции Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling