Харьков

Харьковская «бисквитка» запустит серию продуктов с микроэлементами

5 марта 2010 11:57

Корпорация «Бисквит-Шоколад» разрабатывает серию функциональных продуктов, обогащенных микроэлементами. Все они будут объединены общей торговой маркой. Об этом «Главному» сообщили в пресс-службе корпорации.

Основой серии станут бисквитные изделия, выпускаемые Харьковской бисквитной фабрикой. Первый продукт – «Бисквитики,  обогащенные селеном» - компания планирует вывести на рынок уже в конце марта.

Разработка данного изделия началась около года назад. На сегодня опытная партия прошла испытания в Харьковском специализированном медико-генетическом центре Украинского института клинической генетики. Исследования подтвердили позитивное влияние продукта на ряд характеристик организма у пациентов, употреблявших бисквиты.

Выводы харьковских медиков подтверждены положительным заключением министерства здравоохранения Украины.

Как отметила президент корпорации Алла Коваленко, из-за ухудшения состояния окружающей среды «проблема обеспечения населения полноценными сбалансированными продуктами питания приобретает огромное значение».
Так, к разработке бисквитов, обогащенных селеном, специалистов компании подтолкнула информация о том, что истощенные почвы и неблагоприятная экологическая обстановка привели к нетипичному росту у населения инфекционных, сердечно-сосудистых, онкологических и гастроэнтерологических заболеваний.

«Мы видим, что проблема полноценного питания будет одним из ключевых вызовов для человечества в 21 веке. Поэтому создание здоровых продуктов, обогащенных различными микроэлементами, в частности, селеном, является для компании актуальной задачей. На селене мы останавливаться не собираемся: сами медики, впечатленные результатами исследований, подсказывают нам новые направления работы, поэтому мы уже начали создание продуктов, обогащенных рядом других микроэлементов», - отметила А.Коваленко.

Она также подчеркнула, что компания давно исповедует принцип создания здоровых продуктов на основе натуральных ингредиентов. Так, напомнила она, при выпуске зефирной и мармеладной продукции используются натуральные компоненты пектин и агар, зефиры и желейные конфеты делаются на основе высококачественного яблочного пюре, а шоколадная продукция производится исключительно на основе высококачественных какао-продуктов, цикл приготовления которых полностью сосредоточен в пределах компании.

Расширение ассортимента бисквитов стало возможным вследствие реконструкции установленной на ХБФ итальянской линии «Сасиб Бэйкери», производительность которой увеличена на 50%, с 12 до 18 т продукции в сутки.

К сведению
: Селен является необходимым для жизнедеятельности человека питательным элементом. Он стимулирует работу иммунной системы, является сильным антиоксидантом, необходимым для защиты клеток, содействует нормальному росту и развитию организма, дополняет витамин Е. Дефицит селена в организме приводит к анемии, снижению иммунитета, повышает риск сердечно-сосудистых и гастроэнтерологических заболеваний.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling