Политика

Янукович низвел людей Ахметова до «чернорабочих». Фирташ торжествует, - эксперт

5 марта 2010 18:34

Кадровые назначения президента Виктора Януковича свидетельствуют о полнейшей победе крыла Партии регионов Фирташ – Бойко – Левочкин над группой Рината Ахметова, на которую возложена самая черная и самая неблагодарная работа. Об этом на пресс-конференции, посвященной политическим итогам недели, заявил редактор газеты «Комментарии» Вадим Денисенко, сообщает РИА «Новый регион».

По его словам, в украинском парламенте происходит несколько сложных процессов. Первый – создание новой коалиции с нарушением Конституции Украины.

«Можно не сомневаться, что в ближайшее время такая коалиция появится и будет создано полулегитимное правительство, решения которого можно будет в любое время оспорить в суде», – отметил В.Денисенко.

По его мнению, это приведет к нагнетанию обстановки в стране и внутри Верховной Рады появится еще несколько оппозиционных групп, помимо БЮТа.

Второй проблемой эксперт назвал сложное положение в Партии регионов.

«Уже сейчас видно, что полнейшую победу одержало крыло Фирташ – Бойко – Левочкин, а группу Ахметова- Колесникова отодвигают в сторону», – отметил он, и добавил, что при этом руководитель президентской админастрации Сергей Левочкин старается всю «черную работу» возложить на людей Ахметова.

«Вы помните, что в прошлую пятницу президент Виктор Янукович сообщил о подписанных 3 первых указах президента, в числе которых – о борьбе коррупцией. Согласно ему создается новая комиссия по борьбе с коррупцией, которую по должности возглавляет секретарь СНБО, а сегодня это – Раиса Богатырева, ближайший соратник Рината Ахметова. Это значит, что именно на человека Ахметова будет возложена неприятная роль борьбы с коррупционерами – в первую очередь с членами предыдущего правительства и всеми, кто, так или иначе, неугоден нынешней власти», – подчеркнул Денисенко.

Он напомнил, что приблизительно такую же функцию при президенте Леониде Кучме выполнял тогдашний глава Совнацбеза Евгений Марчук, через которого проводились самые «неприятные и щекотливые» решения по кадрам и процессам в стране.

Еще один указ Януковича – о борьбе с бедностью – подразумевает создание комиссии по экономическим реформам, которую возглавила первый замглавы администрации президента Ирина Акимова.

«Между прочим, Акимова единственная попала в администрацию президента от Ахметова, а не из группы Левочкина, или по личной преданности Януковичу. Но и в этом случае человек Ахметова будет вынужден предлагать непопулярные меры, которые в случае их претворения в жизнь, вызовут негативные настроения в обществе», – считает эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling