Политика

Янукович дает шанс Кремлю оставить флот в Украине

7 марта 2010 15:19

Президент Виктор Янукович предоставил России возможность сохранить свою базу для Черноморского флота.

Как пишет The Times, "во время своего первого визита в Москву новый, пророссийский Президент Украины предоставил Кремлю возможность сохранить базу для своего Черноморского флота".

"Янукович намекнул, что флот может остаться в Крыму и после 2017 года, когда истечет 20-летний договор аренды, тем самым, опровергнув политику бывшего Президента Ющенко, настаивавшего на том, что русские должны будут покинуть свою базу", - замечает издание.

К тому же, отмечается в статье, "судьба флота, базирующегося в Севастополе, стала ключевым вопросом переговоров с президентом РФ Медведевым, в ходе которых Янукович постарался наладить отношения, которые только что не были полностью разорваны при его прозападном предшественнике".

По мнению авторов статьи, "подобное соглашение станет значительным успехом для Кремля и признаком того, что он втягивает Украину обратно в свою сферу влияния после того, как Янукович завершил эпоху Оранжевой революции, нанеся поражение Юлии Тимошенко".

Как отмечает издание, "эта сделка может вызвать негативную реакцию среди националистов, относящихся к Януковичу с подозрением, и проголосовавших в подавляющем большинстве против него".

Авторы статьи подчеркивают: "Ющенко предупреждал, что флот является угрозой безопасности Украины, где существует обеспокоенность тем, что Кремль может возбудить беспорядки среди пророссийского населения Крыма в качестве предлога для захвата этой территории".

Украинские новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling