Криминал

Участникам "живого щита" на МКАД "вручат грамоты от ГИБДД"

11 марта 2010 14:22

Начальник ГИБДД Москвы Сергей Казанцев в четверг вручит благодарственные грамоты двум автовладельцам, чьи машины пострадали в "живом щите" на МКАД, передает Русская служба Би-би-си.

Также будут приняты меры по ремонту их машин, заявил Казанцев, выступая на расширенном заседании комитета Госдумы по транспорту.

Казанцев также пообещал, что "такого больше не повторится" и принес извинения за действия своих сотрудников.

Ранее руководство московской милиции признало, что сотрудники ГИБДД, проводя 5 марта спецоперацию на московской кольцевой дороге, использовали машины граждан в качестве "живого щита", чтобы блокировать движение для задержания преступников.

Руководитель МВД Рашид Нургалиев обвинил сотрудников ГИБДД, организовавших "живой щит", в непрофессионализме, назвав этот метод поимки преступников недопустимым.

Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев объявил строгий выговор руководителю столичной Госавтоинспекции Сергею Казанцеву; уволен со своего поста командир 1-го специализированного полка ДПС Александр Козлов, чьи подчиненные перекрыли трассу при помощи частных автомобилей.

"Ранее в подобных случаях сотрудники ГИБДД неоднократно использовали свой служебный автотранспорт, однако в этот раз они не имели такой возможности и попытались перекрыть движение гражданским автотранспортом, недооценив последствий ситуации, в которой оказались все участники дорожного движения, и подвергли их реальной опасности", - заявил официальный представитель дорожной милиции.

"Никто никого не хотел выставлять в качестве живого щита, - заявлял первый замначальника управления ГИБДД Москвы полковник Игорь Исаев. - Просто нужно понимать, что одним взмахом руки на скоростной магистрали, коей является МКАД, тем более, в темное время суток, невозможно перекрыть движение".

"Поэтому инспектор вначале перекрыл первый правый ряд, затем второй и так далее", - сказал он в интервью агентству Интерфакс.

Тем временем следственный комитет при прокуратуре России сообщил, что по результатам проверки возбуждено уголовное дело в связи с злоупотреблении должностными полномочиями сотрудниками ГИБДД.

В СМИ информация об этом происшествии попала после того, как российский автомобилист разместил видеообращение на интернет-ресурсе Youtube, рассказав что 5 марта 2010 года его "мерседес" вместе с несколькими другими машинами был остановлен на МКАДе сотрудниками милиции, которые, ничего не объясняя, потребовали поставить машину под углом к дороге.

По словам водителя, представившегося Станиславом Николаевичем Сутягиным 1981 года рождения, свои машины милиционеры поставили за машинами случайных участников событий.

"Буквально через несколько минут, слегка протаранив меня и стоящую рядом черную "волгу", пронеслась "ауди" серебристого цвета, - рассказал Сутягин. – После чего сотрудники милиции сели в свои машины и продолжили преследование".

В ГИБДД подвердили, что 5 марта сотрудники милиции пытались поймать преступников, ранее похитивших женскую сумочку и уходивших от преследования на машине "ауди". Для этого в районе пересечения МКАД и Ярославского шоссе милиционеры попытались перекрыть дорогу, чтобы остановить автомобиль со злоумышленниками.

В милиции признали, что дорогу в итоге перекрыли с "отступлением от действующих нормативных актов".

По словам председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, легковые автомобили в принципе запрещено использовать в качестве заслона от другого автомобиля.

"Это прямо оговорено в административном регламенте и предусмотрено федеральным законом. И уж тем более недопустимо ставить машины, чтобы в них еще находились люди", - заявил Похмелкин в интервью bbcrussian.com.

Он также рассказал, что единственное, что может потребовать милиционер – потребовать от водителя куда-то его довезти.

"Если при этом что-то случается с автомобилем, сотрудник милиции и соответственно орган внутренних дел обязан возместить ущерб водителю", - добавил эксперт.

Автомобилист Станислав Сутягин, записавший видеообращение, заявил, что из ГИБДД ему пока никто не звонил и компенсации не предлагал.

"Пока мы не поймем, что подобные случаи происходят с нашего молчаливого согласия, они будут продолжаться. Мы готовы оказать юридическую поддержку пострадавшим автомобилистам в оформлении соответствующих судебных исков", - сказал лидер московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

По его мнению, "инспекторы должны быть уволены из органов внутренних дел за то, что намеренно создали реальную угрозу жизни людей".

Канаев утверждает, что аналогичный случай произошел на Дмитровском шоссе полтора года назад, когда сотрудники ДПС заставили водителя машины, в которой находились его жена и дочь, преградить путь другому автомобилю.

"Семью спасла реакция водителя, успевшего в последний момент сманеврировать и уйти от столкновения с несущимся нарушителем ", - пояснил Канаев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling