Политика

Украина-Россия: перезагрузка?

12 марта 2010 07:21

Как пишет российская газета Коммерсант, помимо внутриполитических вопросов именно Азарову и его подчиненным предстоит выполнять установку Януковича на налаживание отношений с Москвой. Тем более что Киев очень ждет активного участия РФ в реанимации украинской экономики. Среди первоочередных задач, которые уже поставлены перед новым кабинетом,- существенное снижение цены на поставляемый Украине российский газ и привлечение внушительных финансовых ресурсов из России либо в виде льготного кредита, либо в виде масштабных инвестиций.

О том, что Киев ждет от Москвы финансовой помощи, рассказали источники во внешнеполитических ведомствах двух стран. Так, по словам чиновника в МИД РФ, курирующего украинское направление, тема денежной помощи поднималась 5 марта во время визита в Москву президента Януковича: "Напрямую никто у нас ничего не просил. Но украинцы ясно дали понять, что их экономика нуждается в дополнительных ресурсах и деньги ей не помешают. Мы в свою очередь готовы инвестировать в конкретные проекты вроде достройки Хмельницкой АЭС". Дипломатический источник в МИД Украины сообщил, что в Киеве "есть четкое понимание, что новой власти придется просить у Москвы кредит". Его примерная сумма, сообщил дипломат, близка к $3 млрд.

Кредитно-денежные вопросы с Россией, скорее всего, будет решать лично Николай Азаров, известный симпатиями к Москве еще со времен работы в "дореволюционном" правительстве Виктора Януковича. И вчера украинский премьер уже получил обнадеживающий сигнал от российского коллеги Владимира Путина, который одним из первых поздравил его с назначением. "Рассчитываю на самую тесную и конструктивную совместную работу с Вами в русле укрепления многоплановых связей между нашими государствами. Уверен, это в полной мере отвечает коренным интересам братских народов России и Украины",- написал в телеграмме премьер Путин.

Украинские эксперты не сомневаются, что Азаров и Путин найдут общий язык. "Азаров искренний сторонник вступления Украины в единое экономическое пространство (ЕЭП) с РФ, Белоруссией и Казахстаном. Будучи первым вице-премьером в правительстве Януковича в 2003-2004 годах, он вел переговоры по вступлению в ЕЭП,- напомнил глава киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.- Сегодня он является сторонником тесных связей с Москвой и поклонником лоббируемого Путиным Таможенного союза".

Что касается других ключевых направлений сотрудничества Украины и РФ, таких как газ и внешняя политика, то их будут курировать не менее знакомые Кремлю и "Газпрому" люди, которых Виктор Янукович еще в прошлую пятницу представил президенту России Дмитрию Медведеву и премьеру Путину. В состав украинской делегации, сопровождавшей Януковича на переговорах в Кремле и Белом доме, были включены тогда еще простые депутаты Юрий Бойко и Виктор Слаута, а также посол Украины в Москве Константин Грищенко. Вчера все они получили увесистые портфели: Слауту назначили вице-премьером по вопросам сельского хозяйства, посол Грищенко получил должность главы МИДа, а депутат Бойко стал министром топлива и энергетики.

Новые министры собираются незамедлительно приступить к работе на вверенных им участках. Главная задача Юрия Бойко на российском направлении - добиться от "Газпрома" снижения цены на российский газ с нынешних $305 за 1 тыс. кубометров до $205-210. Причем сделать это он намерен до 7 апреля, когда придет срок очередного платежа Украины за газ. Источники в окружении Бойко утверждают, что в прошлую пятницу глава "Газпрома" Алексей Миллер пригласил его приехать на газовые переговоры в Москву сразу после того, "как рада утвердит правительство Украины и будет назначен новый глава "Нафтогаза"". Руководителем украинской нефтегазовой компании с большой долей вероятности может стать Евгений Бакулин, работавший в этой должности в 2007 году. В "Газпроме" вчера подтвердили готовность к переговорам с Киевом: "У нас есть опыт работы с этими людьми (Бойко и Бакулиным), и мы их хорошо знаем". На вопрос о возможных скидках по цене в монополии сказали, что "пока решения на этот счет нет".

Приступить к своим обязанностям не терпится и главе МИД Украины Константину Грищенко, который уже подготовил целую программу примирения с Москвой под рабочим названием "Консервативная модернизация". "Ее главный тезис состоит в том, что Украине сейчас следует сосредоточиться на выстраивании отношений в треугольнике Москва-Брюссель-Вашингтон. Приоритетом в нем будет Россия, но стратегической целью будет сближение с ЕС и ориентир на то, чтобы в конечном итоге добиться членства в этом объединении",- пояснил информированный собеседник в МИД Украины. По его словам, партнерство и выравнивание отношений с РФ новая власть считает обязательными. "Нас связывают такие высокотехнологичные отрасли, как авиастроение, ракетостроение, сотрудничество по линии военно-промышленного комплекса. Все это невозможно развивать без России, в то время как ЕС ждет от Украины в основном металлолом и подсолнух",- констатировал дипломат.

Кроме того, отметил собеседник, Киев готов пойти навстречу Москве по многим вопросам: "Есть готовность отказаться от военного сотрудничества с Грузией и оказания ей той поддержки, которая имела место при прежнем режиме. Мы готовы содействовать тому, чтобы российский Черноморский флот РФ чувствовал себя в Крыму максимально комфортно". Но, по его словам, Украина ждет взаимности: "Мы надеемся в ближайшее время подписать с РФ дополнительное соглашение по использованию объектов гидрографии в Крыму, чтобы определить наконец их статус, а еще хотим провести демаркацию границы с Россией". Для этого, сообщил дипломат, Константин Грищенко намерен добиться установления постоянных прямых контактов между руководителями двух стран. Уже в начале лета в Украине состоится полноценный двусторонний саммит, в котором помимо Медведева и Януковича примут участие Владимир Путин и Николай Азаров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling