Экономика

Абрамович навестил Януковича

12 марта 2010 14:31

Вечером во вторник, 9 марта, российский миллиардер Роман Абрамович встретился с президентом Украины Виктором Януковичем в Межигорье.

Напомним, на этой неделе близкий к Путину российский олигарх Роман Абрамович посетил Киев. Его самолет Боинг, который за специфический окрас фюзеляжа прозван «Бандитом», приземлился в Борисполе около 11 утра во вторник и улетел в ночь на среду.

«Они обсуждали вопросы металлургии: свежевыкупленную Абрамовичем долю в ИСД и возможные дальнейшие приобретения ЕврАЗа в украинской металлургии», - рассказал российский источник, близкий к кремлевской администрации.

По версии экспертов, Абрамович  мог обсуждать с Януковичем общие правила игры на металлургическом рынке. «Если он приезжал в Киев лично, то обсуждал глобальные вопросы. Например, он мог обсуждать  покупку активов ИСД, выработку совместных правил игры на внутреннем (стабильные поставки сырья его предприятиям) и внешних (экспорт метала) рынках», - отметил аналитик Dragon Capital Сергей Гайда.

По словам аналитика компании Gainsfort research Ольги Иванчук, в случае, если именно Абрамович стоял за покупкой 50% ИСД, он мог обсуждать с Януковичем возможное сохранение за компанией правительственных преференций: «Например, при прошлом правительстве импортируемое ИСД энергосберегающее оборудование не облагалось НДС. Кроме того, основная проблема ИСД – это поставка руды, а монополист в этой отрасли – «Метинвест». (Холдинг «Метинвест» принадлежит одному из спонсоров Партии регионов Ринату Ахметову.)

Помимо весьма вероятного  владения 50% ИСД, компаниям Абрамовича подконтрольны ряд украинских предприятий: Днепропетровский металлургический завод им. Петровского, «Днепрококс», Днепродзержинский коксохим, «Баглейкокс», горно-обогатительный комбинат «Сухая балка».

Фокус


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling