Спорт

Результаты субботних матчей 20-го тура Чемпионата Украины по футболу

13 марта 2010 18:50

В субботу были сыграны четыре матча 20-го тура чемпионата Украины по футболу.
 
Результаты:
 
"Черноморец" – "Кривбасс". 3:1
Голы: Ващук 49, Балашов 71, Сауседо 90+3 – Варанков 40
 
"Металлург" З – "Металлург" Д. 3:2
Голы: Тейку 39, Писоцкий 74, Невмывака 89 – Мгуни 71, Димитров 87
 
"Динамо" – "Ворскла". 1:0
Гол: Шевченко 55
           
"Карпаты" – "Арсенал". 3:3
Голы: Батиста 41, Федецкий 59, Ткачук 90  – Шахов 20, Флорин 68, Шацких 73
 
В воскресенье состоятся еще четыре матча и центральный матч тура – "Шахтер" – "Металлист".
 
 После 19-го тура "Шахтер" догнал единолично лидировавшее в чемпионате Украины "Динамо". Сравняться по набранным очкам со столичным клубом "горнякам", которые провели на один матч больше конкурентов, помогла ничья киевлян в гостевой встрече с "Ильичевцем" – 1:1. Чтобы и в дальнейшем не отставать от "Динамо", команде Мирчи Луческу в воскресенье необходимо обыграть на своем поле идущий третьим "Металлист".
 
Победить харьковчан, отстающих от лидеров первенства на восемь очков, "горнякам" будет непросто. Дончане во всех четырех матчах после зимнего перерыва выглядели неубедительно. "Шахтер" выбыл из Лиги Европы, уступив в 1/16 финала английскому "Фулхэму" (1:2, 1:1). Затем команда Луческу лишь благодаря голу со штрафного Жадсона одолела "Ворсклу" –1:0. С таким же счетом "Шахтер" выиграл у "Металлурга" в донецком дерби, где игра проходила на встречных курсах. У победителей забил Александр Гладкий. Он наверняка выйдет в основном составе и в игре с "Металлистом", поскольку другой форвард дончан – Луис Адриану – дисквалифицирован.
 
Для "Металлиста" матч на "Донбасс Арене" тоже чрезвычайно важен. Мирон Маркевич, главный тренер трижды подряд выигрывавшей бронзу харьковской команды, перед началом чемпионата впервые заявил, что перед "Металлистом" стоит задача занять место в зоне Лиги чемпионов. В случае успеха в Донецке "Металлист" сможет сократить отставание от "Шахтера" до пяти очков, имея одну игру в запасе. Лишь при таких условиях харьковчане смогут всерьез претендовать на второе место, позволяющее принять участие в квалификации главного еврокубка.
 
В минувшее воскресенье Маркевич лично наблюдал за донецким дерби. Специалист подчеркнул, что ничего выдающегося в действиях следующего соперника своей команды не увидел. "Весенний футбол всегда такой. Одна беготня",– отметил тренер. Между тем сам "Металлист" после паузы в чемпионате тоже не блистал. Сначала харьковчане по всем статьям проиграли на выезде "Карпатам" – 1:2. Потом команда Маркевича с огромным трудом удержала победу – 2:1 – в домашнем матче с одним из аутсайдеров – "Закарпатьем". Хозяева вели со счетом 2:0 благодаря голам Марко Девича и Джексона, но когда на 80-й минуте Сергей Алексеев забил один мяч в ответ, футболисты "Металлиста" стали играть на отбой. Делали они это неудачно, и харьковчан неоднократно спасал голкипер Александр Горяинов.
 
Начало матча в 16:00, трансляция на канале "Футбол".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling