Политика

Правительство Азарова установило два европейских рекорда

14 марта 2010 19:07

Новое украинское правительство во главе с Николаем Азаровым установило сразу два актуальных рекорда Европы. Азаров раздал наибольшее на данный момент количество портфелей на континенте - 29. Ни один из них не достался женщине.

В рядовом правительстве демократической Европы работает 16-18 министров, включая премьера и его заместителей. В частности, такое количество портфелей насчитывают кабинеты Германии, Португалии и Испании. Немногим больше кресел раздают, например, в правительствах Франции (20) или Швеции (22). Рекордсменом в ЕС является Италия – в кабинете Сильвио Берлускони - 24 министра. При этом десять правительственных чиновников в Риме являются «министрами без портфеля», которые считаются членами кабинета, ответственными за определенное направление работы, но не имеют широких министерских полномочий и большого аппарата.

Сравниться с украинским по количеству портфелей может лишь белорусское правительство. Хотя всего в местном Совете министров и работает целых 30 высших чиновника, коллегиальные решения, как правило, принимаются «президиумом Совета министров», в который входят десять человек. Среди них премьер, пять его заместителей, несколько ключевых министров (в частности, экономики и финансов) и даже глава Администрации президента.

По количеству заместителей главы правительства Николая Азарова переплюнул только Владимир Путин. У бывшего хозяина Кремля целые девять заместителей. Впрочем, по количеству правительственных портфелей правительство Путина уступает Кабмину во главе с Азаровым. Всего российское правительство насчитывает 27 кресел - это почетное второе место в Европе.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling