Экономика

Озимые в Харьковской области находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии

15 марта 2010 13:04

По информации Института растениеводства им. В.Я.Юрьева, из-за оттепели, которая наблюдалась последние две недели февраля, снежный покров на полях Харьковщины таял, уплотнялся и на подавляющей части области на конец месяца полностью сошел с полей, а там, где остался, высота его не превышала 1-2 см.

В начале марта погода отличалась значительными перепадами температуры, осадками в виде снега и дождя и, по словам специалистов Института, погода – это один из основных факторов, который может повлиять на формирование нового урожая зерновых культур.

По состоянию на 15 марта в хорошем состоянии находится 23% посевов озимых культур, в удовлетворительном – 56%, слабые и редкие – 21%.

Следствием неблагоприятных погодных условий этой зимы стала частичная гибель озимых, а именно 4% от общей посевной площади.

По словам специалистов Института растениеводства, при сохранении температурного режима на нынешнем уровне, таяние снега и ледяной корки на полях области будет продолжаться около 2 недель, что не вызывает серьезной угрозы для посевов.

После этого специалисты советуют провести в хозяйствах Харьковщины тщательное обследование полей озимых культур с целью определения мероприятий по уходу за посевами, а в случае необходимости – подсеивания или пересевания площадей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling