Общество

В СКП РФ заявляют, что раскрыли убийство Даниила Сысоева

16 марта 2010 17:15

СКП РФ установил подозреваемого в убийстве православного священника Даниила Сысоева, который был застрелен в храме Апостола Фомы в Москве в ноябре 2009 года. Об этом заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин, сообщает «Интерфакс-Религия».

В.Маркин рассказал, что на пост ГИБДД в Махачкале для проверки на причастность к совершению преступлений был доставлен гражданин, вызывавший подозрения у сотрудников правоохранительных органов.

По его словам, «задержанный оказал вооруженное сопротивление - выхватил и метнул в помещение поста гранату, после чего из пистолета открыл стрельбу по сотрудникам милиции».

Ответным огнем подозреваемый был убит. При нем был обнаружен паспорт на имя Бексултана Карыбекова, 1987 года рождения, уроженца города Ош Республики Киргизия, и пистолет, из которого он стрелял в милиционеров (пневматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм).

«В настоящий момент следствием получены неопровержимые доказательства того, что именно из этого пистолета был убит Даниил Сысоев», - сообщили в СКП РФ.

В связи с этим следствием проводятся дополнительные следственные действия, проверяется причастность Б.Карыбекова к нападению на настоятеля храма.

Напомним, 19 ноября 2009 года неизвестный в маске вошел в храм, где находился отец Даниил Сысоев, и произвел не менее четырех выстрелов в настоятеля и регента. От полученных ранений отец Даниил скончался в машине скорой помощи.

Позднее исламистская организация «Информационно-аналитический отдел штаба Вооруженных сил вилайята Ингушетия имарата Кавказ» взяла ответственность за убийство священника на себя. Как говорилось в сообщении организации, убийство священника было совершено одним из ее активистов за то, что отец Даниил поносил ислам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling