Новости

В конце марта - начале апреля не исключена эпидемия гриппа, - Центр гриппа и ОРВИ

18 марта 2010 16:12

Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРЗ в Украине стабильная, но может обострится в конце марта – начале апреля. Об этом заявил директор Украинского центра гриппа и ОРВИ Александр Гриневич, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Сейчас в стране все спокойно, повышенной заболеваемости нет ни в одном регионе, но дальше все будет зависеть о того, как будут складываться погодные условия», - заявил А.Гриневич.

По его словам, в Украине в целом в этом сезоне была одна волна гриппа и ОРЗ, которая распространилась с запада на восток.

«Мы ожидали что будет подъем в феврале, но пока ничего нет… Будем надеяться, что она к нам не придет, но есть большая вероятность того, что это может произойти еще в конце марта - в начале апреля - есть такое подозрение. И, тем не менее, мы надеемся, что стабильность, которая установилась на обычном межэпидемическом периоде, сохранится», - сказал он.

Гриневич также отметил, что пандемический грипп А/H1N1 в Украине будет и в следующем сезоне.

«Только в каком качестве он к нам придет - в виде сезонного или пандемического - об этом говорить еще рано, потому что обычно циркуляция вируса происходит, как правило, два-три года, а потом он превращается в обычный сезонный», - констатировал он.

По его словам, в Украине уже зарегистрирована первая вакцина совместного производства России и Украины для профилактики пандемического гриппа А/H1N1.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling