Политика

НУНС отказалась входить в оппозиционное объединение с БЮТ

22 марта 2010 08:27

В пятницу глава фракции "Наша Украина–Народная самооборона" Николай Мартыненко заявил, что его фракция не принимала решения о вхождении совместно с БЮТ в состав оппозиционного объединения в Верховной раде. "Нас удивляет стремление коллег из БЮТ все время пытаться объявлять позицию нашей фракции вместо нас самих, сортировать депутатов НУНС по критериям лояльности Блоку Юлии Тимошенко и вообще влезать в наши внутренние дела", – сказал он, добавив, что представители НУНС не собираются входить в теневое правительство, сформированное фракцией БЮТ.

Столь резкое заявление Мартыненко прозвучало в ответ на слова премьер-министра оппозиционного правительства народного депутата Сергея Соболева (БЮТ) о готовности НУНС создать межфракционное оппозиционное объединение с БЮТ и сформировать теневой кабмин. "Мы попросили наших коллег из НУНС определиться: они с Януковичем или в оппозиции. Такое решение ими уже фактически подготовлено, и в ближайшее время они объявят о переходе в оппозицию. После этого мы готовы объединиться в оппозицию фракций",– сказал Соболев.

Впрочем, Николай Мартыненко подчеркнул, что координация действий его фракции с БЮТ возможна вне теневого правительства, в случае если сторонники экс-премьера Юлии Тимошенко "прекратят поток провокационных заявлений" о депутатах НУНС. "Я призываю Блок Юлии Тимошенко, если его представители действительно хотят сотрудничества, не расписываться за всю нашу фракцию и прекратить навешивать ярлыки о «правильной» и «неправильной» оппозиции",– подытожил Мартыненко.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling