Политика

Кировоград переименовывают в Елисаветград

22 марта 2010 10:44

19 марта Кировоградский городской совет принял решение провести 27 апреля 2010 года общественные слушания по поводу переименования Кировограда в Елисаветград.
Сообщается, что решение поддержали 48 из 54 присутствовавших на заседании депутатов. После общественных слушаний этот вопрос может быть вынесен на городской референдум.

В октябре 2008 года местный горсовет принимал решение о проведении одновременно с досрочными выборами в Верховную Раду местного референдума о возвращении городу исторического названия Елисаветград. Но тогда выборы не состоялись, и вопрос о переименовании города остался открытым.

Как отметил глава фракции "Наша Украина" в Кировоградском горсовете Александр Дануца, город не должен носить имя Сергея Кирова, "учитывая его биографию - убийцы, который отправил на тот свет множество людей, в том числе и наших соотечественников".
По заверению Дануцы, его фракция будет настаивать на проведении после общественных слушаний референдума.

Глава фракции Соцпартии в горсовете Елена Костенко заявила, что сейчас, во время экономического кризиса, переименовывать город – неуместно.

Кировоград является административным центром Кировоградской области. Население города составляет 254 103 жителя. Город был основан в 1754 году российскими войсками как крепость Св. Елисаветы, защищавшая южные границы Российской империи от нападений турок и крымских татар.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling