Общество

Грязная вода убивает больше людей, чем войны, - ООН

22 марта 2010 13:38

Загрязненная вода губит больше людей, чем войны и все другие формы насилия вместе взятые. Об этом говорится в докладе ООН «Нездоровая вода?», опубликованном по случаю отмечаемого сегодня Всемирного дня воды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают эксперты ООН, «около двух млрд. тонн отработанной воды, представляющей собой смесь из переработанных удобрений, нечистот, промышленных отходов и отходов, вырабатываемых в результате жизнедеятельности человека, ежедневно сбрасывается в реки и моря, вызывая распространение болезней и нанося непоправимый ущерб экосистемам».

«По крайне мере 1,8 млн. детей в возрасте до 5 лет умирают от заболеваний, связанных с некачественной водой, ежегодно, то есть один ребенок каждые 20 секунд, - подчеркивается в документе. – Более половины пациентов больниц в мире - это люди, чьи недуги так или иначе связаны с загрязненной водой».

По мнению экспертов, «превращение загрязненной воды из угрозы для здоровья и окружающей среды в чистый, безопасный и экономически привлекательный ресурс является одним из ключевых вызовов для мирового сообщества в ХХ1 веке».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling