Политика

В Украине уже есть предпосылки для революции, - А.Гриценко

24 марта 2010 15:55

В Украине уже есть такие предпосылки для революции, как нежелание «низов» жить по-старому и невозможность «верхов» управлять как раньше. Об этом в интервью «Главреду» заявил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, сообщает персональный сайт политика.

«Низы не хотят жить по-старому, это факт. Треть низов вообще не пошла на выборы (и не от доверия к власти), очень большая часть не поверила ни одному из кандидатов, которые вышли во второй тур, - это серьезный хотя и пассивный сигнал недовольства, - отметил А.Гриценко. – Верхи не могут управлять по-старому – это также абсолютно очевидно. Имеем структурные проблемы в системе власти, что провоцируют ее конфликтность, невиданные темпы падения производства, целую армию коррумпированных чиновников, мародерство и безнаказанность. И главное – отсутствие морали и ответственности среди «верхов». Поэтому указанные классикой предпосылки для революции уже есть».

По словам депутата, вопросом остается перерастут ли эти предпосылки в активные революционные настроения «низов», или все-таки «верхи» опомнятся и консолидируются для эффективных действий, чтобы не допустить разрушения страны.

«Времени на адекватный ответ осталось немного – год-полтора. Запас прочности очень малый», - отметил он.

Впрочем, по словам Гриценко, Майдана, которой был в 2004 году, в настоящий момент ожидать не стоит.

«Власть тогда вышла за границу прав и свобод граждан – и нарвалась на сопротивление. Площадь была мирной, спокойной, уверенной в своей правоте. Но сегодня другие условия и обстоятельства. Стандарты жизни намного ниже, уверенность в завтрашнем дне намного меньше. Это сдерживает активность людей. Плюс разочарование, которое укоренилось в сознании десятков миллионов за последние пять лет: кого не избирай, все равно выходит то же. Поэтому похожего на 2004-й год Майдана не будет. А если он стихийно вспыхнет, то это уже будет другое сопротивление, думаю, более агрессивное и неконтролируемое», - подчеркнул нардеп.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling