Криминал

Суд в США отложил казнь за час до назначенного срока

25 марта 2010 07:22

Верховный суд США отложил казнь человека, осужденного за тройное убийство, меньше чем за час до того, как приговор должен был быть приведен в исполнение. Причиной этого решения послужила апелляция с просьбой произвести новый анализ ДНК.

Генри Скиннер был осужден в 1995 в Техасе за убийство своей подруги и двух ее сыновей. Он не признал своей вины.

Сейчас 47-летний Скиннер женат на Сандрин Ажорж, французской активистке, выступающей за отмену смертной казни. Он просил суд предоставить ему возможность пройти новый анализ ДНК, который, по его мнению, докажет его невиновность.

Просьбу Генри Скиннера поддержал президент Франции Николя Саркози. А французский посол в США обратился к губернатору Техаса с просьбой помиловать Скиннера или хотя бы отложить казнь.

Скиннер узнал о решении Верховного суда США в камере смертников, где он сидел в ожидании казни.

"Я уже ждал, что вот-вот наступит смерть, - приводит его слова агентство Ассошиэйтед пресс. – Я хочу пройти анализ ДНК, чтобы доказать свою невиновность и наконец вырваться отсюда. У меня такое чувство, что я уже победил".

Однако решение об отсрочке казни не гарантирует проведение анализа ДНК. Сейчас исполнение приговора отложено до принятия решения о повторном рассмотрении дела Генри Скиннера. И если судьи решат не рассматривать дело повторно, нынешний приговор в отношении Скиннера будет приведен в исполнение.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling